Международный день отказа от курения

19.11.2020

123

 

19 ноября 2020 года - 

Международный день отказа от курения

 

 

 

 


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребление табака - одна из самых значительных угроз для здоровья человека, уносящая ежегодно около семи миллионов человеческих жизней. Если не будут приняты срочные меры, эта цифра к 2030 unnamed11году может превысить восемь миллионов.

С целью профилактики заболеваний, причинно - связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирования у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, с 31 мая по 21 июня  проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акции «Беларусь против табака».

В рамках проведения акции в школе запланированы различные мероприятия.  


С целью пропаганды здорового образа жизни и в рамках республиканской акции «Беларусь против табака» 18 июня в оздоровительном лагере проведена профилактическая акция «Модно быть здоровым».  Были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.

ллл

эжд

С помощью компьютерных технологий сделали листовки «Курить не модно – модно быть здоровым», а затем раздавали их прохожим на улице.

ддд

аиви

иви

чмс мсч


С целью привлечь внимание детей и подростков к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению,15 июня  в школьном оздоровительном лагере  проведен час общения «Все о курении». Используя различные приемы, Новик Л. В. говорила ребятам о вреде курения, о тех болезнях, которые провоцирует табакокурение. Дети отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии, делились своим мнением по этой проблеме. В ходе мероприятия проведены  две ситуативных игры, на примере которых ребята ещё раз убедились в негативном влиянии вредных привычек не только на здоровье человека, но и на его дальнейшую жизнь. Учитель подчеркнула, что очень важно вырабатывать полезные привычки именно в молодом возрасте, ведь от того, какие привычки воспитает в себе каждый из нас, зависит его дальнейшая судьба, личная жизнь, успех в делах и карьерный рост.

095727 095741

1000062 10012456

09594878


11 июня обучающиеся ГУО "Средняя школа №3 г.Вилейки" приняли участие в республиканской  информационно-образовательной акции "Беларусь против табака". Прошло мероприятие "Табак-вчерашний день! Сегодняшний-здоровье!". Ребята рассказывали о вреде табака, рисовали рисунки по  данной теме. Обучающиеся приводили статистические данные по нашей  республике, призывали  всех жителей Беларуси - вести здоровый образ жизни.

image-12-06-20-10-42 image-12-06-20-10-42-1

image-12-06-20-10-42-2 image-12-06-20-10-42-3

 


План мероприятий в рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции 

«Беларусь против табака» в ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»  

с 31 мая 2020 года по 21 июня 2020 года

Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

Спортландия «Здоровым будешь – все добудешь»

6 июня

Школьный оздоровительный лагерь

Выпуск  и распространение листовок по пропаганде здорового образа «Курить не модно - модно быть здоровым!»

15-18 июня

учреждение образования

Спортивно-игровая программа «Ключ к здоровью»

13 июня

Школьный оздоровительный лагерь

Час общения «Всё о курении»

15 июня

Школьный оздоровительный лагерь

Эрудит-лото «Сам себе я помогу – и здоровье сберегу»

15 июня

Школьный оздоровительный лагерь

КТД «Фото на асфальте. Дополненная реальность»

17 июня

Школьный оздоровительный лагерь

Профилактическая акция ПО ОО «БРСМ» «Модно быть здоровым»

18 июня

г. Вилейка