Вилейский хлебозавод первым подключился к образовательной инициативе

05.07.2021

 

Вилейский хлебозавод, филиал ОАО «Борисовхлебпром», первым подключился к образовательной инициативе отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома. Напомним, некоторое время назад отдел занятости анонсировал тренинг для молодежи на тему «Как правильно искать работу».

Сначала ребята написали репетиционные резюме, в которых можно было заявить любую должность, на которую ты якобы претендуешь. А вот встреча с нанимателем была совершенно серьезной: соискатель должен был отвечать на реальные вопросы потенциального нанимателя.

Директор хлебозавода Анатолий Сергей провел первое собеседование и на деле показал старшеклассникам СШ №3, к каким IMG_8091вопросам нанимателя нужно быть готовым претендующим на ту или иную вакансию. Конечно, для многих ребят они были неожиданностью, но на то и тренинг, чтобы показать реальную картину того, с чем придется сталкиваться в поиске работы. Молодежь уж точно получила тему для размышления, но и директор предприятия приобрел определенную пользу от встречи. Двое старшеклассниц поделились своей мечтой (или даже намерением) – получить профессию технолога хлебобулочных изделий. Естественно, это вызвало интерес Анатолия Петровича, ведь на предприятии уделяют внимание кадрам.

– Конечно, мне как руководителю хотелось бы, чтобы к нам приходили молодые специалисты-вилейчане, ведь тогда мне не нужно решать вопрос обеспечения жильем. Поэтому мы берем ваши контакты и готовы оформить целевое направление, если это поможет в поступлении, – сказал руководитель.

Начальник отдела занятости Татьяна Титуленко, которая также присутствовала на встрече, отметила важность подобных встреч для молодежи, которая скоро будет применять полученные знания на практике:

– Как выгоднее презентовать себя? Спорить ли с нанимателем, отстаивая свое видение вопроса? Как правильно составить резюме, чтобы привлечь внимание нанимателя? Всё это весьма практические вопросы и лучше бы ответы на них знать еще в процессе приобретения профессии. Мы как бы настраиваем будущих абитуриентов: за время своей учёбы собирайте компетенции, навыки, развивайте свои способности в разных областях – всё это при умелой подаче станет вашим преимуществом при приёме на работу. К слову, для ребят также провели экскурсию по производству. И, кто знает, может, желающих научиться печь хлеб уже прибавилось.

IMG_8087