Как подросткам можно получить подработку на каникулах

15.07.2021

КАК ДЕТЯМ И ПОДРОСТКАМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПОДРАБОТКУ НА КАНИКУЛАХ И СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Подростки хотят подзаработать. Они спрашивают о подработке на страницах городских сообществ в социальных сетях, звонят в РК ОО «БРСМ», при случае интересуются у руководителей предприятий. Мы посмотрели, как детям и подросткам можно получить подработку на каникулах и сколько можно заработать.

Если позаботиться заранее

Служба занятости еще за несколько месяцев до начала лета приглашает бюджетные организации поучаствовать в организации временной трудовой занятости для молодежи в свободное от учебы время. Дело это довольно хлопотное, поскольку трудовое законодательство довольно строго предписывает, чем может заниматься подросток, какие должны быть условия труда и время этого самого труда. К тому же организация должна обязательно брать на работу подростка по срочному трудовому договору, а значит, в её штатном расписании должны быть вакантные должности. К тому же прибавляется работы и бухгалтерам, поскольку с фонда оплаты труда уплачиваются все установленные налоги.

В Вилейском районе только учебные заведения не боятся сложностей, связанных с оформлением временной занятости подростков. И они же и получают бонусы. Ведь если учреждение организует временные дополнительно созданные рабочие места для подростков, оно претендует на компенсацию зарплаты из средств фонда социальной защиты населения (в размере минимальной зарплаты), а также на финансовую помощь для организацию временной занятости. Другими словами – выделяются деньги на покупку материалов для обновления классов и благоустройства пришкольной территории.

В этом году отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома заключил 12 договоров с учебными учреждениями района. Это значит, что 137 ребят нашли подработку в своих школах.

Время действия трудового договора – от 5 до 10 дней. Как рассказали старшеклассники СШ№3, которые работали над обновлением школьных классов, среднедневной заработок составляет около 20 рублей, но это без вычета налогов.

Студенческие отряды

Это еще одна популярная форма временной занятости молодежи летом. Традиционными для Вилейщины стали три направления деятельности студ­отрядов – педагогическая, сельскохозяйственная и лесохозяйственная.

По информации РК ОО «БРСМ» этим летом работают: 10 человек в составе педотряда ДОЛ «Сказка», 25 человек будут работать в сельхозпредприятиях «Первый Белорусский», «Нарочанские зори», «Восточный агро». Еще 30 – в Вилейском опытном лесхозе. В этом году «ДРСУ-162» также берет семь человек на подсобные работы.

Трудовая смена студотряда рассчитана на 10 дней. Они еще не приступили к работе, поэтому сказать, сколько заработают, пока невозможно.

Чтобы стимулировать предприятия и организации брать временных работников из числа молодежи, государство отменило для них уплату страховых взносов за работников-студотрядовцев. А сами доходы студотрядовцев не облагаются подоходным налогом. Как рассказали нам в райкоме ОО «БРСМ», студотряды сформированы ещё в мае, но ребята и летом продолжают обращаться в райком с просьбой записаться в студотряд. Желающих гораздо больше, чем мест для временного их трудоустройства.

А «ягодная» зарплата?

Да, подростки, особенно сельские, всегда так подзарабатывают. Похоже, в этом сезоне из-за жары прогнозы на хороший урожай черники под вопросом. Впрочем, погода меняется, возможно, ребята еще смогут подзаработать на сборе лесных даров. В хороший сезон продажей ягод можно существенно увеличить семейный бюджет, тем более, что лес не требует подписания трудового договора, а безопасность труда этот «наниматель» оставил на откуп собственным представлениям сборщика.

В этом году фермеры из д. Туровщина создали возможность временной подработки для многих из категорий «и стар, и млад». Здесь в две смены работают на сборе клубники. Те, кто работает там, говорят, что за смену можно получить 30-40 руб­лей. Но и поработать приходится. Стои­мость собранного килограмма – 60 копеек. Но только за хорошую ягоду, ягодка с гнилью собирается отдельно, а если случайно попадает в основное ведро – выбирается людьми на досортировке.

Оплачивается только хорошая ягода.

Автобус из Вилейки забирает желающих около 4 утра. В 4.30 все уже на сборе клубники. Работают ориен­тировочно до 11 часов, вторая смена начинает в 16 часов и до 21 часа. И хотя в приглашении на сбор ягоды есть ограничение 18+, но по факту старшеклассники здесь тоже могут работать (и работают). Ведь сбор ягоды, если он не связан с эксплуатацией оборудования, применением химикатов и поднятием тяжестей, относится к легкому труду. Например, для юноши 16 лет суммарная масса груза, перемещаемого или поднимаемого с пола в течение смены, равна 450 кг. Шестнадцатилетним девушкам – 200 кг.

Вариантов трудоустройства, как видно, немного. Есть еще специализированные сайты вакансий, там тоже можно поискать или оставить свою заявку. А вот к чему стоит повнимательней отнестись, так это к сообщениям типа «заработок в интернете за два часа». Зачастую такой формулировкой пользуются недобросовестные работодатели.