Условия приема в УО

Первые учителя ждут своих первоклассников

18.01.2024
развернуть

Условия приема в 1 класс

развернуть

 

С нетерпением ждем мальчишек и девчонок, будущих первоклассников, в стенах учреждения образования «Средняя школа №3 г. Вилейки имени В.Л. Сосонко». В нашей школе Вы найдете все необходимое для гармоничного и всестороннего развития Вашего ребёнка.

Проведение предварительного собрания родителей будущих первоклассников планируется на  27 апреля 2024 года в актовом зале учреждения образования по адресу ул. Чайковского, 44. Время проведения собрания – 17.40.

Порядок приема (зачисления) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Организация приема в I классы учреждений общего среднего образования в 2023 году будет обеспечена в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/ «Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования».

Обращаем внимание, что преимущественное право при приеме (зачислении)  в I классы ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки имени В.Л. Сосонко» имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне учреждения образования, может быть отказано только по причине  отсутствия в нем свободного места.

Перечень улиц и переулков, входящих в микрорайон учреждения образования «Средняя школа №3 г. Вилейки имени В.Л. Сосонко»:

улицы Красноармейская, Маркова, Островского, Комсомольская, Садовая, Партизанская (частный сектор, д. 64), Пионерская (частный сектор, д.25,47), Социалистическая, Чайковского, Пушкина, Октябрьская (от ул. Партизанской до ул. Чапаева: частный сектор, д.30, д.10, 22, 23, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 54), Горького, Л.Толстого (частный сектор до ул. Чапаева, д. 2-3, 1-47), Ставки, Весенняя, Зелёная, Набережная, Чапаева (д.27-63); переулки Чайковского, Пушкина, Лесной, 1, 2 и 3 Луговой, Малиновского, Берёзовый, Весенний, Зелёный, Ставки, Матросова, Набережный; деревни Кутьки, Глинное, посёлок Приозёрный.

 В соответствии с пунктом 72 Положения об учреждениях общего среднего образования, прием документов для зачисления в I классы детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа.

 При наличии свободных мест для зачисления в I классы  детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы     с 16 по 28 августа.

 Прием (зачисление) в I классы учреждения образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования или уполномоченным им органом в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в учреждения общего среднего образования осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об учреждении общего среднего образования, принимаются в соответствии с утвержденным графиком. Прием на свободные места  детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей.

Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования, будет установлен следующий порядок.

Заявления принимаются директором учреждения образования либо лицом, исполняющим обязанности руководителя, в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

Поданные заявления регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений, в которой необходимо предусмотреть графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления.

Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об учреждении общего среднего образования, от законных представителей детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

 

Приходите в нашу школу. Файл в формате .pdf

Идем в первый класс. Файл в формате .pdf

свернуть

Правило приема в первый класс

04.05.2020
развернуть

 

Прием учащихся в 1-ый класс

Перечень документов, необходимых для приема в 1 класс:

  • Заявление законного представителя несовершеннолетнего на имя руководителя учреждения образования (заполняется в школе в кабинете по приему детей 6-7 летнего возраста в подготовительный класс);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (представить оригинал).
  • Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (с заключением о готовности к обучению).

 

Перечень улиц, переулков,  входящих в микрорайон

ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейки» 

Улицы: Красноармейская, Маркова, Островского, Комсомольская, Садовая, Партизанская (д.1-3, от д.9), Пионерская, Социалистическая, Чайковского, Пушкина, Октябрьская (от ул. Партизанской до ул. Чапаева), Горького,  Л.Толстого (частный сектор до ул.Чапаева), ул.Ставки, Весенняя, Зелёная, Набережная, Чапаева (д.27-63).

Переулки: Чайковского, Пушкина, Лесной, 1-ый Луговой, 2-ой Луговой, 3-ий Луговой, Малиновского, Берёзовый, Весенний, Зелёный, Ставки, Матросова, Набережный.

При наличии свободных мест в учреждение общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, принимаются руководителем учреждения общего среднего образования в период с 12 июня по 28 августа во время приёма граждан и регистрируются  в книге регистрации заявлений, в которой указывается:

  • фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, обратившегося с заявлением;
  • фамилия, имя, отчество ребёнка;
  • число, месяц, год рождения ребёнка;
  • адрес проживания;
  • дата подачи заявления.

Приём документов для зачисления в 1 класс на свободные места осуществляется в порядке очерёдности подачи заявлений.

 

свернуть