ШАГ. 27 января 2022 года

26.01.2022

Сегодня, 27 января, в учреждении образования в рамках проекта «ШАГ» учащиеся 8-11 классов обсудили тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на встрече с духовенством в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре отметил: «Мы не должны допустить, чтобы в нашей стране, мирной, спокойной, где существуют и мирно уживаются основные, главные конфессии, были порушены наши святыни и наша вера». 

Ребята узнали о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

«Что значит для вас понятие историческая память? Зачем она необходима человеку, народу?» - такие вопросы были поставлены перед учащимися школы.

О толерантности в аспекте межнационального единства, принятия, понимания рассказал учащимся гость мероприятия – иерей Громов Андрей Иванович, настоятель Прихода Храма Пресвятой Богородицы Молодечненской Епархии БПЦ. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, все то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

Гость мероприятия также рассказал, можно ли перейти из католичества в православие и наоборот, какие нюансы существуют при переходе в православие из других конфессий. Ребята узнали, в каком возрасте можно окреститься без согласия родителей, а также как священнослужитель Андрей выбрал свой путь.

Директор школы Гиро Николай Николаевич в торжественной обстановке поздравил активистов школы с победами в различных конкурсах и предметных олимпиадах.

IMG_20220127_080840 IMG_20220127_081252

IMG_2022012 IMG_20220127_083

IMG_20220127_081505


Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце пройдут 27 января на тему: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Ещё в этом разделе