Организация питания

ГРАФИК ПРИЕМА ПИЩИ УЧАЩИМИСЯ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

28.08.2023
развернуть

 

ГРАФИК ПРИЕМА ПИЩИ УЧАЩИМИСЯ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

В СТОЛОВОЙ ГОСУДАСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 Г.ВИЛЕЙКИ ИМЕНИ В.Л.СОСОНКО» 

Время

Ряд

VI

Ряд

V

Ряд

IV

Ряд

III

Ряд

II

Ряд

I

  Раздача

09.45

1-ый перерыв

Завтрак ГПД

4 «Б»

ГПД

4«А»

ГПД

3 «Б»

ГПД

3 «А»

ГПД

2 «Б»

ГПД

2 «А»

ГПД

   10.45

2-ой

перерыв

7 «Б»

  7 «А»

6 «Б»

6 «А»

5 «Б»

5 «А»

11.45

3-ий перерыв

 

9 «В»  

 

9 «Б»  

 

9 «А»

 

8 «В»

 

8 «Б»

 

8 «А»

12.45

4-ый перерыв

 

 

11 «Б»

11 «А»

10 «Б»

10 «А»

13.45

5-ый перерыв

Льготное питание.

Обед ГПД

2-х разовое питание 5 -11кл

2-х разовое питание

5-11кл.

2-х разовое питание

 5-11кл.

ГПД

2Б, 3Б классов

ГПД

2А,3А классов

ГПД

 4 классов

    15.45

Полдник

ГПД

 

 

 

ГПД

2Б, 3Б классов

ГПД

2А,3А классов

ГПД

 4 классов

свернуть

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

09.08.2023
Информационный сборник технологических карт блюд и изделий
развернуть

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий   на сайте Министерства  образования Республики Беларусь

 


Настоящий информационный сборник технологических карт блюд и изделий (далее – Сборник) включает технологические карты новых блюд и изделий, которые разработаны с учетом вкусовых предпочтений обучающихся технологами центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций и технологами субъектов хозяйствования, осуществляющих организацию питания в учреждениях общего среднего образования, как в рамках эксперимента по организации школьного питания, так и ранее.

Технологические карты новых блюд и изделий составлены в соответствии с требованиями государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1210-2010 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия» (далее – СТБ 1210-2010) и получили гигиеническую оценку.

В Сборник также включены технологические карты новых блюд из овощей, рыбы и соусов, разработанные УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий».

Все блюда и изделия, приведенные в Сборнике, прошли экспериментальную технологическую отработку, базируются на применении щадящих методов кулинарной обработки и предназначены для обеспечения реализации принципов здорового питания.

В питании учащихся не используются острые приправы (хрен, перец, горчица, уксус), а также продукты с их использованием, соки и напитки в виде сухих концентратов, натуральный кофе, крабовые палочки, не отвечающие установленным требованиям для детского питания.

Для приготовления блюд используется соль поваренная пищевая йодированная, масло растительное в зависимости от промышленной переработки (нерафинированное, рафинированное, дезодорированное и другое), сыры (мягкие, полутвердые, твердые), нежирное мясо (свинина мясная, говядина первой категории или телятина), птица и субпродукты, преимущественно охлажденные, яйца куриные диетические, яйца перепелиные вареные, огурцы консервированные без уксуса, морская капуста консервированная или маринованная без уксуса.

Котлетная свинина и говядина не относятся к нежирному сырью, в связи с чем могут использоваться только в сочетании с нежирным мясом (к примеру, грудкой из птицы или индейки) или овощами. Котлетная свинина и говядина должны содержать жира и соединительной ткани не более 35% и 20% соответственно от общей массы полуфабриката (СТБ 1020-2008 «Полуфабрикаты мясные натуральные. Общие технические условия).

В случае поступления на производство пищевых продуктов и продовольственного сырья, отличных от указанных в технологических картах, нормы отходов и потерь при технологической обработке устанавливаются на основании контрольных проработок. Контрольные проработки проводятся на партию сырья однократно в количествах по усмотрению производителя и с учетом возможности реализации продукции. Контрольные проработки оформляются актами по форме, приведенной в СТБ 1210-2010.

При использовании в процессе изготовления блюд и изделий новых видов теплового технологического оборудования, обеспечивающего температурно-влажностный режим кулинарной обработки, отличный от указанного в технологических картах (например, пароконвектомат или индукционная электроплита и др.), нормы выхода блюд или вложения компонентов на заданный выход должны быть уточнены путем контрольных проработок.

Данный Сборник сформирован в целях актуализации действующего Сборника технологических карт блюд и изделий для питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 11 июля 2006 г. № 21.

Вместе с тем Сборник является рекомендованным для использования при организации питания обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего и профессионально-технического образования.

Выбор технологических карт осуществляется с учетом производственных возможностей объекта общественного питания, квалификации работников.

 

свернуть

О предоставлении бесплатного питания

развернуть

 

В учреждениях образования учащимся предоставляется питание за счет средств их законных представителей и (или) за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Категории учащихся, которым в учреждениях образования в учебные дни (к учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное питание, определены Положением об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образования на уровне общего среднего образования», утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 № 694 «Об организации питания обучающихся». Для получения бесплатного питания  обучающимися их законные представители до 31 августа подают заявление руководителю учреждения образования. Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений. В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

К заявлению прилагаются:

Категории учащихся для получения двухразового бесплатного питания

Дети из малообеспеченных семей

1.сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; 2. справка о месте жительства и составе семьи 

Дети из многодетных семей

удостоверение многодетной семьи

Дети-инвалиды

удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности для детей-инвалидов, обучающихся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах

Категории учащихся для получения одноразового бесплатного питания

Обучающиеся V-XI классов, проживающие в сельских населенных пунктах и посещающие городские учреждения общего среднего образования

справка о месте жительства

Учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы

удостоверение родителя-инвалида

Учащиеся, признанные находящимися в социально опасном положении

решение координационного совета, созданного в соответствии с частью второй пункта 28 Декрета Президента РБ от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях", о признании ребенка (детей) находящимся в социально опасном положении

 

свернуть

График приёма пищи учащимися на 2022/2023 учебный год

развернуть

 

В СТОЛОВОЙ ГОСУДАСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3 Г.ВИЛЕЙКИ»

 

Время

Ряд

VI

Ряд

V

Ряд

IV

Ряд

III

Ряд

II

Ряд

I

  Раздача

09.45

1-ый перерыв

Завтрак ГПД

4 «Б»

ГПД

4«А»

ГПД

3 «Б»

ГПД

3 «А»

ГПД

2 «Б»

ГПД

2 «А»

ГПД

10.45

2-ой Перерыв

7 «Б»

7 «А»

6 «Б»

6 «А»

5 «Б»

5 «А»

11.45

3-ий перерыв

 

9 «Б»

 

9 «А»

 

8 «В»

 

8 «Б»

 

8 «А»

 

7 «В»

12.45

4-ый перерыв

 

11 «Б»

11 «А»

10 «Б»

10 «А»

9 «В»

13.45

5-ый перерыв

Обед ГПД

 

2-х разовое питание 5,7-11кл.

2-х разовое питание

5,7-11кл.

2-х разовое питание

5,7-11кл.

ГПД

2Б, 4Б классов

ГПД

2А,4А классов

ГПД

3 классов

15.45

Полдник ГПД

 

 

 

ГПД

2Б, 4Б классов

ГПД

2А,4А классов

ГПД

3 классов

 

 

свернуть

Комиссия по питанию

развернуть

 

Питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования, организуется и оплачивается  в порядке, установленном для воспитанников учреждений дошкольного образования.

Организация деятельности комиссии по предоставлению бесплатного питания.

В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями органов управления по образованию, спорту и туризму.

Состав комиссии утверждается приказом директора учреждения образования на каждый учебный год. Возглавляет комиссию руководитель учреждения образования.

Решение о предоставлении бесплатного питания оформляется приказом руководителя учреждения образования.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

В 2022/2023 учебном году в состав комиссии по предоставлению учащимся бесплатного питания входят:

председатель комиссии: Гиро Н.Н., директор учреждения образования;

секретарь комиссии: Роговская В.Э., заместитель директора по учебной работе;

член комиссии: Коритько Л.И., главный бухгалтер учреждения образования.

свернуть

Совет по питанию

развернуть

 

В целях совершенствования организации питания учащихся приказом руководителя в 2022/2023 учебном году создан совет по питанию в составе:

Гиро Н.Н., директор учреждения образования – председатель,

Роговская В.Э., заместитель директора по учебной работе -  секретарь,

Аносович Л.Ф. – председатель профсоюзного комитета,

Завадская А.Ч. – шеф-повар,

Артеменок О.В. – представитель родительской общественности.

Совет по питанию действует на основании Положения об организации обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образовании от  14.10.2019 № 694

свернуть

Образцы заявлений по питанию

развернуть

Меню для питания учащихся в школе

развернуть

 

Примерный двухнедельный рацион питания  на летне-осенний период для обучающихся в учреждениях на 2022 год

(Файлы в формате .pdf) 

1 Неделя 2 Неделя

Понедельник

Понедельник
Вторник Вторник
Среда  Среда 
Четверг Четверг
Пятница Пятница

 

 

свернуть