ШАГ. 26 мая 2022 года

25.05.2022

 

Сегодня, 26 мая, в учреждении образования в рамках проекта «ШАГ» учащиеся 8-11 классов обсудили тему «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).

Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической и аграрной политики Беларуси. Флагманами пищевой промышленности являются Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и концерн «Белгоспищепром». В их состав входят крупнейшие предприятия мясной и молочной, кондитерской, сахарной, консервной, масложировой и иных отраслей страны.

Беларусь лидирует в ЕАЭС по производству на душу населения мяса и молока. Например, на одного жителя страны производится мяса вдвое больше, чем в России и Казахстане. По производству молока на душу населения Беларусь опережает Казахстан в 2,5 раза, Армению, Кыргызстан и Россию – более чем в 3 раза.

Главные преимущества белорусской мясной продукции – высокое качество, сравнимое с ГОСТами СССР, и экологическая безопасность. Это одна из причин, по которым рынок мяса и мясных продуктов Беларуси динамично развивается. Производство рыбы и морепродуктов в Беларуси, не морской державе, выросло за эти годы почти в десять раз.

О деятельности Вилейского хлебозавода рассказал учащимся Селявко Анатолий Владимирович, инженер по охране труда, ответственный за идеологическую работу Вилейского хлебозавода. Гость мероприятия также рассказал, как производятся хлебобулочные и кондитерские изделия. Коллектив завода принимает участие во всевозможных конкурсах, проводимых объединением и Департаментом по хлебопродуктам. На заводе используется современное оборудование и современное сырье. Учащиеся узнали о профессии пекаря и кондитера, какие требования предъявляются к людям, решившим связать свой жизненный путь с данной специальностью, где можно ее получить.

По доброй традиции самые активные учащиеся школы в торжественной обстановке получили свои заслуженные награды из рук директора школы Гиро Николая Николаевича, который  поздравил их с победами в различных конкурсах и соревнованиях и пожелал им активного и плодотворного времяпрепровождения летом.

57

58

59

1653550585781


Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце пройдут 26 мая на тему: «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь

Ещё в этом разделе