Они возглавляли школу

Школа всегда величаво

Смотрит на нас с высоты.

Здесь нашей песни начало,

Здесь расцветают мечты…

Школа откроет страницу

Жизненной книги большой,

Научит нас к цели стремиться

И закаляться душой.

Здание средней школы №3 возникло на месте  польской семилетней школы, а в годы Великой Отечественной войны Вилейской  белорусской учительской семинарии, которая была открыта в сентябре 1942 г.

В 1966 году построили новую трёхэтажную школу.

Первым директором был Рынкевич  Иван Сильвестрович. Скромный, тактичный, справедливый по отношении  к людям, Иван Сильвестрович завоевал авторитет не только среди учеников и родителей, но и общественности города. Учитывая организаторские способности и добросовестное отношение к работе, ему доверяли трудные участки. Несколько лет был директором школы № 1, а при открытии в городе новой школы № 3 его назначили директором. Оборудовать школу мебелью, наглядными пособиями, подготовить школу к новому учебному году было нелегко. Иван Сильвестрович и здесь справился.

С 1975 по 1979 гг. среднюю школу №3 возглавлял Николая Григорьевич Соболь 

После трагической смерти Соболя Николая Григорьевича, с 1979 по 1987 годы школу возглавил Степан Антонович Чешик. В эти годы школа была самой передовой в городе. Здесь работали лучшие учителя города, ребята занимали первые места в олимпиадном движении, имели успех при поступлении в Высшие учебные заведения.

Горчакова Антонина Ивановна возглавила школу в 1987 г. На вопрос о том, легко ли было быть директором, Антонина Ивановна отвечает: «Трудно, но интересно».

Антонина Ивановна помнит, как пришла на свой первый педсовет в качестве директора. Шла не просто с волнением – со страхом: впервые сядет не среди своих коллег, а перед ними. Что скажет им, чтобы они поняли её и стали единомышленниками.

Антонина Ивановна вспоминает: «Мне посчастливилось работать с такими замечательными людьми. Рядом работали настоящие талантливые педагоги: Иван Иванович Луцаев, Ирина Васильевна Маркевич, Евдокия Семёновна Адамович, Светлана Васильевна Левко, Нина Павловна Бирилло, Богуслав Станиславович Крышковский, Татьяна Дмитриевна Котова, Людмила Сергеевна Гулецкая, Галина Станиславовна Погуда, Иван Иванович Занкович, Степан Иванович Шмырко, Мария Павловна Кевлич, Нина Владимировна Северин, Раиса Александровна Буславская. Школа изменялась, но неизменным был авторитет знаний, которые учащиеся получали в третьей городской.

Требовательность к себе и к другим людям, умение контактировать как с детьми, так и с родителями - вот  главные качества педагога и руководителя. Более 20 лет школа является одной из лучших школ города, района и области.