Беседовали о безопасности…

03.04.2024

Работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках Республиканской акция «День безопасности. Внимание всем!» посетили дневное отделение Вилейского территориального центра социального обслуживания населения.

Участникам акции напомнили, что основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

В рамках профилактической беседы инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Надежда Литвинович рассказала, как действовать по сигналу «Внимание всем!». Специалист остановилась на принципе действия автономного пожарного извещателя и поддержании его работоспособного состояния, напомнила порядок пользования первичными средствами пожаротушения, а также продемонстрировала многофункциональное мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и всем желающим помогла его установить на свои гаджеты.

Надежда Анатольевна, не упустила возможности напомнить о безопасном поведении во время пожароопасного периода и рассказали о несчастном случае произошедшем в районе.

       – Многие люди считают, что выжиганием сухой растительности могут убрать территории своих домовладений. Но, как показывает практика, часто наведение порядка приводит к беде: случаются пожары, гибнут люди, – заострила внимание присутствующих работник МЧС. – Выжигание сухой травы запрещено! Не стоит пренебрегать советами спасателей. Помните о том, что минутная беспечность и банальная халатность могут привести к непоправимым последствиям. Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Для закрепления услышанного просмотрели тематические видеоролики и каждый получил подарок от работников МЧС – красочные буклеты и сувениры, которые станут напоминанием основных правил безопасности.

МЧС предупреждает - будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!

В случае пожара звоните 101 или 112!