Бойцы МООП посетили Вилейскую спасательную станцию

09.04.2024

Вилейскую спасательную станцию посетили бойцы молодёжного отряда охраны правопорядка (МООП) УО «Вилейский государственный колледж». В рамках проведения областной профилактической акции «Сохраним жизнь вместе» с целью снижения   гибели пожилых граждан и инвалидов от внешних причин и подготовке к акции «Летний патруль», цельюкоторой является – повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности среди людей разного возраста, а в первую очередь – среди детей и подростков, будет проходить она с июня по август и бойцы МООП при Вилейском РК ОО «БРСМ» примут активное участие в профилактических мероприятиях. Поэтому неслучайно местом недавней встречи представителей МООП с работниками спасательной станции, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, государственным инспектором по маломерным судам и представителями районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи», стала Вилейская спасательная станция, где ответственные за безопасность и впостоянной готовности люди, следят за отдыхающими, чтобы в случае необходимости оперативно прийти на помощь и предупредить трагедию – вода, как известно, беспечности не прощает.

О безопасности на воде ребятам напомнили работники спасательной станции. Основные причины гибели на воде – нарушение правил поведения, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, плавание в запрещённых местах, неумение плавать, недосмотр родителей и взрослых за детьми, приступы болезни и другие. Привели сотрудники станции и данные статистики о несчастных случаях на водоёмах Беларуси, в очередной раз назвав места, разрешённые для купания в нашем районе.

Пожарная безопасность – этот вопрос тоже актуален в весенне-летний пожароопасный период. Жара, пренебрежение элементарными правилами безопасности при обращении с огнём, ничем не оправданная беспечность – гремучая смесь, приводящая к трагедии. Недооценивать опасность пожара нельзя, а уверенность в том, что беда обойдёт стороной – шаткая. Об основных причинах пожаров и способах их предупреждения рассказала представителям молодёжного отряда охраны правопорядка Надежда Литвинович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по ЧС.

О проводимом контроле за использованием маломерных судов на поверхностных водных объектах и принимаемым мерам по исключению случаев их использования в местах купания граждан рассказал государственный инспектор по маломерным судам Евгений Шленсков.

Обсудив все необходимые вопросы, перешли к практике: узнали все про оборудование и водолазные костюмы мокрого и сухого типа для спасения пострадавших из водного плена.

Соблюдение правил поведения на воде — залог вашей безопасности и хороших впечатлений во время летнего отдыха!