Пожарная безопасность в дачный сезон

12.04.2024

Пожарная безопасность в дачный сезон

 С наступлением тепла одновременно наступает дачный сезон. Дачники всё чаще и чаще посещают свои домики в садовых товариществах. Наводят порядок на территории своей дачи, занимаются другими хлопотами. Зачастую разводят костры и используют различные приспособления для приготовления пищи. Но при этом не все знают, как правильно это делать.

В целях снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности, повышения информированности населения, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, также в связи с предстоящей республиканской пожарно-профилактической акцией «За безопасность вместе», в Вилейского РОЧС проведена встреча с председателями и представителями садоводческих товариществ, председателями сельских исполнительных комитетов.

Начальник сектора надзора и профилактики Вилейского РОЧС Комаров Евгений Сергеевич напомнил присутствующим о недопустимости выжигания сухой растительности, разведения костров в лесах и на торфяниках, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при разведении костров на своих участках, использовании специальных приспособлений для приготовления пищи, а также о возможных трагических последствий на примере скончавшегося жителя д.Костыки, Вилейского района, получившего ожоги более 45% тела при тушении загоревшейся сухой растительности от его кострища. Также обратил внимание на требования пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и необходимости оборудование жилых помещений автономными пожарными извещателями, которые давным-давно уже себя зарекомендовали как лучшее средства для обнаружения задымления. При длительном времени отсутствия на даче рекомендовал отключать все электроприборы в доме и постройках. Дополнительно присутствующие проинформированы о возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) Вилейским РОЧС по заявкам граждан.

Поэтому берегите себя и своих близких! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Статью подготовил начальник СНиП Вилейского РОЧС Комаров Евгений Сергеевич