Мероприятия, прошедшие в субботу, 7 декабря

07.12.2019
7 декабря в школе прошел прием учащихся 2-х классов в октябрята. К этому дню ребята готовились давно, учили правила и торжественное обещание октябрят, прошли нелегкие испытания. Ребята совершили веселое "Путешествие по стране Октябрят"  останавливаясь на станциях и выполняя различные задания.
В конце праздника пионеры вручили октябрятам октябрятскую звёздочку. 
Мы надеемся, что юные октябрята будут гордиться своей звездочкой, будут смелыми и отважными, дружными и умелыми, и больше всего на свете будут любить свою Родину.
 
 
 
 

Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!

Слова детской песенки из мультфильма «38 попугаев» как нельзя лучше объясняют причину детской пытливости, любознательности, желания всё исследовать и узнавать.

В субботу, 7 декабря, в нашей школе прошёл фестиваль исследовательских работ детей младшего школьного «Я – исследователь». За официальным названием скрывается настоящий праздник талантов, праздник ума, праздник открытий! Тысячи неразгаданных тайн скрывает окружающий мир. И маленькие «учёные» стремятся  их разгадать.  Все вопросы, поднятые маленькими первооткрывателями, заставили задуматься каждого. Даже взрослые, умудрённые знаниями и жизненным опытом, открыли по-новому неожиданные стороны обычных явлений.

Кому довелось летать на самолёте? Ученик 2 «Б» класса Челик Самир отправляется в путешествие на самолёте несколько раз в год! Под  руководством учителя начальных классов Андриевской Н.В. он исследовал ощущения человека во время полёта.

С чем у вас ассоциируется выражение «золотой ключик»? Конечно же, со знаменитыми конфетами! А вот и нет! Тайны «золотых ключиков» - весенних цветов, раскрыла Башлакова Ирина, учащаяся 3 «Б» класса вместе с учителем Буславской Р.А..

В преддверии 75-летия Победы  в  Великой  Отечественной войне   Жук Максим и Болдова Надежда, учащиеся 4 «А» класса,  исследовали судьбы героев войны, героев Вилейщины (руководитель – Дрозд М.Е.).

Всё мероприятие прошло на одном дыхании. Было радостно видеть живые заинтересованные глаза детей, счастливые глаза родителей. Надеемся, что школьный этап станет для участников стартовой площадкой дальнейших достижений в научно-практической конференции районного этапа.

Желаем всем удачи в исследовательской и поисковой деятельности!

 


 

Учащиеся 7-классов приняли участие в смотре культурно-просветительского объединения "Свiтанак" - "Сьпяваем i танчым па беларуску".

 


Целью познавательной игры «Наши права и обязанности» - повышение уровня информированности детей об их правах и обязанностях.

В ходе игры ребята путешествовали  по сказкам и основывались на статьях Конвенции о правах ребенка, с удовольствием находили нарушения этих прав. Но не бывает прав без обязанностей. Наши права  и превращаются в обязанности. Мы должны соблюдать права других людей, живущих рядом с нами.

Детям понравилось вырезать и собирать пазлы, называть, какое право изображено на рисунке, раскрашивать картинки. Игра получилась интересной и познавательной. 

 


На познавательное занятие «Мои права и обязанности» пригласила учащихся 4-ых классов Н.А.Янович. В игровой форме школьники вели разговор о правах и обязанностях человека.   Ребята разыграли и разобрали ситуации, которые встречаются в школьной жизни. Высказали мнение о том, почему важно соблюдать права других людей и выполнять свои обязанности.  

  


Квест-игра «По дорогам сказок»

В читальном зале библиотеки 7 декабря состоялась квест – игра «По дорогам сказок».  Ребята отправились в  увлекательное путешествие, во время которого нашли  высказывание А.С. Пушкина о сказках , узнали, в какой сказке эта фраза была упомянута впервые,   вспомнили много сказок, ответили на хитрые вопросы, помогли сказочным героям.

Ребята прошли семь станций: «Поляна загадок», «Спортивная», «Адресная», «Доктора Айболита», «Музей сказочных героев», «Мастерская художника», «Мульти-пульти».

Со всеми заданиями ребята справились отлично, но самыми активными и внимательными оказались ребята из 5 «В» класса. Это: Новик Настя, Русская Таня, Деруго Даша, Захарова Ксения. Путешествие по сказкам стало  не только увлекательным, но и  поучительным.

А  слова: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ребята будут помнить и с удовольствием прочитают еще много сказок  русских и зарубежных писателей.

 

 


Для школьников пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности учащимися, когда об этом рассказывает пожарный.

Поэтому в субботу 7 декабря участники клуба юных спасателей-пожарных «Прометей» посетили пожарную часть Вилейского РОЧС. Основная цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу.  В гараже боевых машин сотрудник РОЧС показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Чтобы удовлетворить интерес и потребность ребят все-все потрогать, нам собственно и разрешили это сделать. Сотрудник РОЧС рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.  Дети с большим интересом слушали огнеборца. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний.

Юные спасатели-пожарные  узнали, что в городе и в сельской местности нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Но больше всего ребятам понравилось на специально-оборудованной площадке, где пожарные проводят тренировочные занятия.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


"ЗаДело"