Мероприятия, прошедшие в субботу, 27 февраля

01.03.2021

 

В субботу, 27 февраля, ученики 1 "А" класса участвовали в игре "Вперёд, ребята, будущие солдаты!".  Участники игры "переносили снаряды", "минировали поля", "переправлялись" с одного берега на другой, запускали "самолёты", метко "стреляли" в цель, учились подавать условные сигналы в качестве разведчиков, отгадывали загадки о военной технике. В конце игры будущие солдаты отыскали секретный пакет и были награждены медалями за успехи в боевой подготовке.

14 15

16 17


В субботу 27 февраля учащиеся 3 «Б» класса приняли участие в игровой программе «Вперёд, мальчишки!», посвящённой Дню защитника Отечества. День защитника Отечества – торжественная дата не только для военнослужащих. Её отмечают все храбрые и мужественные люди, даже если они ещё маленькие и учатся в школе. Наши мальчики – будущие защитники Родины, а девочки их опора и поддержка. В игровой программе встретились две команды «Пограничники» и «Моряки». Во время «Разминки», отвечая на сложные вопросы, ребята узнали названия своих команд и выбрали командиров. Выполняя второе конкурсное задание «Важное донесение», девочки и мальчики проявили командный дух и смогли расшифровать донесение. Командиры посоревновались в меткости в конкурсе «Попади в цель». По «Боевой тревоге» команды сумели быстро построиться в алфавитном порядке своих имён. Выполняя «Спецзадание», ребята быстро и дружно составили из букв слово ЗАЩИТНИК и назвали качества, которыми должен обладать настоящий защитник:  смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, смекалка, решительность. Все участники проявили качества настоящих бойцов и защитников, а «военное обмундирование» всем подняло боевой дух и настроило на победу.

27   26

28 25


Для учащихся 4-ых классов Р.А.Буславская провела заочное путешествие «Моя Родина - Беларусь». Цель мероприятия: расширить знания учащихся о Беларуси; формировать ценностное отношение к своей стране; развивать познавательную активность и творческие способности учащихся; воспитывать любовь к своей Родине.

Ребята создавали картину о нашей Родине. Каждое красивое слово надо объяснить. Сiнявокая - у нас много красивых рек, озер. Зеленая - очень много лесов, лугов и полей. Лучшая - потому что - это наша Родина. Дружелюбная - белорусы - народ дружелюбный и гостеприимный. Белая - белый - цвет добра и чистоты. Красивая - у нас красивые города, деревни, улицы, площади. Трудолюбивая - в Беларуси живут трудолюбивые люди. Лесная - много лесов, боров, пущ. Мастеровая — в Беларуси очень много мастеров, которые вышивают, плетут из лозы, рисуют. Щедрая - белорусская земля очень щедра. Толерантная - в Беларуси живут добрые люди. Они уважают других людей, считаются с их мнением. Партизанская - в годы Великой Отечественной войны в белорусских лесах было много партизанских отрядов, которые сра­жались за Родину.

50 52

581


На прошлой неделе мы отмечали День защитников Отечества, и ученики 5 классов решили провести эту субботу вне школы. Мы посвятили её изучению истории защитников и освободителей Беларуси. Нам посчастливилось побывать на интереснейшей экскурсии в районном краеведческом музее. Она была посвящена периоду Великой Отечественной войны и участию жителей Вилейщины и воинов Советской Армии в борьбе с фашистскими захватчиками и освобождению города в июле 1944 года. Ребята задавали экскурсоводу - Ольге Александровне, много вопросов по экспонатам и фотографиям, размещённым в экспозиции, по событиям и их участникам. Время пролетело очень быстро. Мы решили, что эта экскурсия положит начало нашему сотрудничеству. В дальнейшем мы планируем регулярно посещать музей и участвовать в различных тематических экскурсиях, а также пригласим сотрудников музея для совместных мероприятий по изучению истории родного края.

image-01-03-21-08-00-4  image-01-03-21-08-00-5

image-01-03-21-08-00-3


У рамках тыдня беларускай мовы і літаратуры вучні шостых класаў удзельнічалі ў інтэлектуальнай гульні "Беларуская скарбонка". Удзел прымалі тры каманды, якія актыўна выконвалі заданні. Гульня складалася з дзевяці тураў, дзе вучні разгадвалі рэбусы, адгадвалі загадкі, перакладалі выразы з рускай мовы на беларускую, знаходзілі адпаведнікі да запазычаных слоў. Адзін з прыпынкаў быў звязаны з этнаграфіяй. Каманды добра і зладжана працавалі, таму і атрымалі значную колькасць балаў.

image-01-03-21-08-49-1 image-01-03-21-08-49


27.02.2021 учащиеся 8-х классов посетили школьный музей. Встреча оказалась очень интересной. Среди учеников оказались те, чьи прабабушки и прадедушки были участниками войны. Приятен и тот факт, что дети знают историю своих предков. Вспомнили героев Вилейщины, в честь которых названы улицы родного города. Руководитель музея, Дубовик Елена Людвиковна, рассказала о ужасных моментах, происходящих во время войны, показала небольшой видеофильм. Такими встречами мы вносим вклад в развитие у молодого поколения патриотизма и гордости за свою Родину.

20 21 

22


27 февраля в рамках недели, посвященной Дню защитника Отечества в 9 "Б" прошла увлекательная игра-викторина "Наши бравые солдаты". Участники вспомнили основные военные профессии, ответили на непростые вопросы интеллектуальной викторины и поучаствовали в игре "Своя игра: 23 февраля".

33 321 

30


 

"ЗаДело"

20210219_145506 20210219_

IMG-3322a2f3fcba51afa116cfa6584c1050-V IMG-b5c21d9513983f3c20135c3f4a953987-V

45