Мероприятия, прошедшие в субботу, 2 октября

05.10.2021

 

2 октября учащиеся вторых классов участвовали в интерактивной игре "Поиски клада". Целью мероприятия было  сплочение детского коллектива, формирование у детей навыка работы в группах, умения принятия коллективных решений. Игрокам необходимо было пройти станции "Загадочная", "Попади в цель", "Узнай по запаху", "Туристическая", "Ориентирование на местности". Ребята успешно справились со всеми заданиями, получили удовольствие от совместной деятельности, нашли "клад" и получили заслуженные награды.

IMG_20211002_102707[1] IMG_20211002_102922[1]

IMG_20211002_100921[1]


Учащиеся седьмых классов посетили пожарную аварийно-спасательную часть 1 Вилейского РОЧС. Для них была организована экскурсия по части, где ребята смогли увидеть на какой технике спасатели выезжают на помощь, какими инструментами и оборудованием пользуются.
Но больше всего школьникам понравились спортивные испытания "Полоса препятствий", где они на себе испытали как не легко приходится пожарным, спасая жизни людей. Ребята задавали много вопросов спасателям, что говорит об их стремлении знать правила безопасности, быть всесторонне развитыми людьми, и это не может не радовать.

Fotoram.io (10)

Fotoram.io (11)


Волонтеры ГУО "Средняя школа 3 г.Вилейки" совместно с районным отделом  БРСМ провели акцию по  информированию населения  города о  необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. С этой целью волонтеры посетили региональную ярмарку и другие места активного посещения  населения.

Также учащиеся учебного заведения приняли активное участие в республиканской благотворительной акции "Мы выбираем помощь пожилым людям". На ярмарке они предлагали свою помощь в доставке овощей людям преклонного возраста, которые были очень благодарны и приятно удивлены таким вниманием. 

5 10 21 244347979_157794893139539_5799076147496625858_n.webp 

2021-10-04-16-33-12


Занятие по интересам в канун праздника Дня Учителя ребята провели в школьном музее. Они вспоминали тех педагогов, которые прошли путь военного лихолетья и мечтали о мирной и прекрасной профессии педагога.

Особое место в музее занимает экспозиция «Педагоги школы – участники Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война стала всенародной борьбой за свободу и независимость Родины. Победу над немецко-фашистскими захватчиками обеспечили не только на фронте, но и в тылу. Образцовый героизм и мужество проявили и учителя Беларуси. Около 10 тысяч из них вступили в Красную Армию в первые же дни войны, многие ушли в партизанские отряды, создали партизанское подполье. За образцовое выполнение заданий командования в борьбе против фашистских захватчиков и проявленное при этом личное мужество и отвагу многие учителя Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза или награждены орденом Славы. Всего за активное участие в войне против фашистской Германии орденами и медалями СССР были награждены 8628 педагогов Беларуси.

Многие из этих людей в жизни были очень скромные, никогда не рассказывали о своих подвигах. А после победы они с таким же энтузиазмом и огнем в глазах вернулись к своей мирной профессии – учить и воспитывать молодое поколение.

Именно таким человеком был первый директор школы Рынкевич Иван Сильвестрович.

Родился Иван Сильвестрович 12 августа 1915 года в деревне Новосёлки Рогачёвского района Могилёвской области в семье крестьян. Окончив семилетнюю школу, поступил в Рогачёвский педагогический техникум и на курсы химиков-биологов при Гомельском пединституте.

По окончании курсов был направлен на работу в Кировский район учителем биологии и химии. А в ноябре 1939 года был призван  на службу в ряды  Красной Армии. Служил в г.Ефремове Тульской области, где  его и застала война. Гвардии рядовой Рынкевич с полком был направлен в Беларусь, участвовал в боях в районе Буйнич.

Выйдя из окружения, И.С. Рынкевич оказался в партизанском отряде К.Т. Мазурова. Выполнял боевые задания, взрывал эшелоны с фашистской техникой, ходил в разведку. После воссоединения партизанской бригады с частями действующей Красной Армии был в 1944 году в качестве механика-водителя Т-34 89-ой танковой бригады был переброшен на 3-ий Белорусский фронт. Принимал участие в боях за освобождение Кенигсберга. Был ранен. Был награжден.

Демобилизовался 15 ноября 1945года. Однако по возвращении домой узнал о смерти родителей, сестры, которая погибла в концлагере.

Но жизнь продолжалась. Работа военрука в СШ№1 Вилейки, директора СШ рабочей молодёжи, учителя биологии, председателя райкома профсоюза учителей, заведующего РайОНО, директора СШ №1 – всю жизнь на передовых и ответственных должностях, привык принимать важные решения четко и взвешенно, всегда поступал мудро и справедливо.

С сентября 1966 года Иван Сильвестрович руководил СШ № 3 г. Вилейки.

Война для Ивана Ивановича Занковича, как для любого участника  или очевидца военных событий, не исторический факт, а болезненная рана длиной в жизнь. Как рассказывают его ученики, он никогда не любил бередить эту рану и делиться воспоминаниями. Обычно, когда его пытались мысленно вернуть в далекие военные годы, он отвечал нехотя, скупясь на подробности: мол, ничего особенного не делал, жил, как многие другие белорусы.

В свои 13 лет запомнил на всю жизнь первый день войны: небо, наполненное самолетами и гулом их моторов, землю, сотрясаемую взрывами снарядов и окутанную дымом бесконечных пожаров.

С первых дней войны был связным партизанской группы во главе с А. И. Волынцом, которая позднее влилась в отряд «Барацьба» бригады «Народные мстители». 2 июня 1944 года отряд (421 партизан) соединился с частями Красной Армии, а после соединения БШПР определил отряд как бригаду в составе 5 отрядов.

После войны Иван Иванович работал учителем начальных классов в Королевской, затем Ижанской начальных школ. Стремления к знаниям не давали стоять на месте:  в 1951 г. окончил Поставское педучилище, в 1955 – в звании капитана военную школу. После окончания в 1975 г. Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина, Иван Иванович работает учителем истории средней школы №3 г. Вилейки, а с 1980 г. назначен заместителем  директора нашей школы.

По воспоминаниям родственников, всецело посвящал себя работе. Частенько ночи проводил за проверкой тетрадей, подготовкой расписания, планированием уроков. У него были огромные требования прежде всего к самому себе, а уж потом – к другим.

Среди наград Ивана Ивановича Занковича юбилейные медали, грамоты Министерства просвещения СССР.

13-летним подростком Ходос София Матвеевна, уроженка Вилейского района,  участвовала в партизанском движении бригады «Народные мстители». Принимала участие в бою по прорыву окружения около д. Маковье.

После войны София Матвеевна окончила Минский государственный педагогический институт имени А. М. Горького по специальности педагогика и методика начального обучения,  работала в средней школе №1, а с 1966г., когда была построена  средняя   школа №   3,   стала   работать  учителем   в     данной школе  до  ухода  на  заслуженный  отдых  в  1983 г.

Ничто не забыто, никто не забыт... Мы попытались пролить свет на судьбы учителей, работавших в нашей школе, положивших свою жизнь на алтарь службе Родины. И не важно, кем был учитель во время Великой Отечественной войны – рядовым солдатом, командиром батальона, командиром партизанского отряда, летчиком, партизаном, подпольщиком – он навсегда останется педагогом и своей яркой, неповторимой жизнью будет учить горячо любить Родину, ненавидеть ее врагов. Жизнь каждого из этих педагогов-героев была их главным уроком, уроком высокого мужества.

IMG_2021100


Участие в акции "Чистый двор"

 image-01-10-21-09-54 image-30-09-21-08-23

image-01-10-21-09-55 (1)