Мероприятия, прошедшие в субботу, 23 октября

26.10.2021

 

 В субботу, 23 октября, учащиеся вторых классов совершили путешествие в Страну вежливости и доброты. Целью данного мероприятия было формирование у второклассников представлений о вежливости, о слове как средстве его выражения. Совершая путешествие по станциям, у ребят расширялся опыт применения вежливых слов в соответствующих ситуациях, Учащиеся знакомились с особенностями этикета в театре, кино, при общении со сверстниками. Участники игры дополняли пословицы, читали стихи, разыгрывали сценки, искали правильный выход в сложных ситуациях, танцевали.

07 08

09


Команда «Следопыты» (учащиеся 3 «Б» класса) прошли первый маршрут республиканской квест-игры с QR кодами «Полесские робинзоны», которая проводится с целью воспитания активной гражданской позиции, развития интеллектуально-творческих способностей и самореализации членов пионерской организации. Ребята с помощью айфонов расшифровали  QR код, который был спрятан в книге Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» и выполнили все задания.  Вместе с вожатым оформили  уголок Робинзонов, где будут размещать самые интересные дела, события своей команды, а также замыслы, идеи на будущее, праздники, дни рождения. Здесь же в уголке робинзонов «юные следопыты» начали оформлять дневник робинзонов и составлять карту, где будут размещены маршруты игры, добрые дела, фотографии и выполненные задания.

65 66

67 68

70 69


Ребята 4 "Б" класса совершили путешествие в "Город Вежливости". Своё путешествие мальчики и девочки начали с Площади "Вежливость" и узнали, что, вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. 
В парке "Народной мудрости" ребята вспомнили пословицы о вежливости и добрых словах. В переулке "Волшебных слов" учащиеся построили целый поезд из вежливых слов. В сквере "Не попади впросак" ребята нашли решение и выход из ситуаций при помощи добрых поступков и вежливых слов. В конце путешествия на улице "Пожалуйста", как воспитанные ребята, поблагодарили друг друга за участие и помощь в совместной работе.

15 17

18 16


Во время клубного часа, ежедневно проводимого в читальном зале, библиотекарь Светлана Иосифовна познакомила учащихся младших классов с детской газетой «Зорька».  Ребята с интересом полистали страницы газеты, познакомились  с рубрикой «Мая Радзіма – Беларусь», «Живой уголок», поразгадывали кроссворды. Пообещали, что попросят родителей выписать им эту интересную детскую газету и с удовольствием будут читать ее.

image-26-10-21-02-51-2 image-26-10-21-02-51-3


Для учащихся 7 классов проведено занятие с элементами тренинга «Вверх по лестнице жизни или мои жизненные ценности», основной задачей которого способствовать воспитанию ответственного отношения подростков к своей жизни. Ребята учились различать истинные и мнимые ценности, совершенствовали свое актерское мастерство.  С помощью жетонов приобретали «ценности». Кто-то потратил все жетоны, кто «сэкономил».

Кто-то из ребят, наверное, может поздравить себя и сказать: “Я отдал жизнь недаром: я сделал правильный выбор и приобрел то, что действительно ценно”. Другой, возможно, с сожалением, осознал, что потратил жизнь совсем не на то. Некто пожалел, что поспешил израсходовать себя либо, наоборот, слишком долго выжидал и что-то упустил. И многие наверняка подумали: “Вот бы повторить игру! Тогда я повел бы себя гораздо осмотрительнее, умнее”.

Но самое главное, у всех них есть прекрасная возможность сделать правильный выбор - и не просто в игре, а в реальной жизни! Когда придет время решать, чему себя посвятить, надеюсь, они будут помнить, что не стоит продавать свою жизнь дешево. Она, скорее всего, стоит значительно дороже.

3_114729_1 947_1

IMG_202 IMG_2524


Учащиеся 8-ых классов в шестой школьный день приняли участие в игре-путешествии «Будь осторожен – жизнь полна неожиданностей». Учащиеся очередной раз вспомнили  о правилах дорожного движения, о своей безопасности и безопасности окружающих их людей. Ведь каждый гражданин должен понимать, что он несет ответственность и за других участников движения, если не выполняет сам правила дорожного движения.

image-24-10-21-04-52 image-24-10-21-04-53-1 

image-24-10-21-04-53


В субботу, 23 октября, на базе ГУ "Вилейский Дворец культуры" состоялся правовой квест "Мы за себя в ответе". В нем участвовали учащиеся 9-ых классов: Брисюк Александра, Шакуля Ярослав, Бичун Надежда, Зеленков Руслан, Халевинский Никита. Ребята показали очень хорошие знания по правовым вопросам и заняли первое место. 

Поздравляем!