Мы отдыхаем в оздоровительном школьном лагере "Подснежник"

04.04.2020

Вот и закончилась самая большая четверть. Впереди - долгожданные каникулы.

25 мальчишек и девчонок нашей школы с 30.03 по 04.04 будут посещать школьный оздоровительный лагерь «Подснежник». Организация оздоровительных лагерей на базе школы стала уже доброй традицией. Это хорошая возможность для детей провести свободное время интересно и с пользой. 


Тема смены – весенняя карусель

Суббота, 4 апреля. До новых встреч! «Дарит песенки весна»

238

Вот и настал последний день весенней лагерной смены. Зарядка, спортивные игры, прогулки на свежем воздухе – всё было для сделано для детей. Просмотр кинофильмов расширил их кругозор. Участие в викторинах, интеллектуальных играх и творческих конкурсах выявили новые таланты, сплотили ребят.

В этот день в лагере работала почта «Пожелание от всей души». Также ребята сегодня продолжили занятия по легоконструированию и программированию в Scratch.

45  50

43

Завершился день  развлекательной программой «Апельсин-шоу» или «Оранжевое настроение», где воспитанники лагеря активно принимали участие в интеллектуальных и танцевальных конкурсах и получали сладкие и полезные призы.

39 40

38

41

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы Пиваваревич С.Г. провела мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги.

36

37

Мы благодарим всех ребят, которые отдыхали в нашем лагере «Подснежник» и говорим спасибо всем тем, кто принял участие в организации отдыха детей в дни школьных каникул.


Пятница, 3 апреля. День здоровья и спорта. "Веселая карусель"

174

Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе.  Страна постоянно входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх. Беларусь по праву считается спортивной страной. Именно так -  «Беларусь спортивная» -  назывался сегодня  день в лагере, а также  час информирования. Ребята посмотрели видеопрезентацию «Спортивная гордость нашей страны».

С целью формирования   негативного  отношения к вредным продуктам, привычки правильно питаться и соблюдать режим питания, воспитатели провели минутку здоровья «Правильное питание».

С целью формированию творческих и интеллектуальных способностей детей Андиревская Н. В. провела в лагере занятие «Лего- конструирование – это модная игра или серьёзное занятие?» Они узнали  историю создания лего-конструкторов,  историю возникновения названия.

12

131 132

Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Физические упражнения являются необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей. А спортивные соревнования - любимые мероприятия у ребят. Сегодня в лагере Янович Н.А. провела спортивную игру «Жить здорово».  Ребята бегали, прыгали, кувыркались, соревновались в эстафете с мячами. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды, захватывали юных спортсменов настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В соревнованиях не было победителей и проигравших. Все ребята получили заряд здоровья и массу положительных эмоций.

133

134

138

Ребятам очень нравится мероприятия, проводимые библиотекарем Литвинович В.И. Сегодня они приняли участие в интеллектуальной игре

«Сквозь магический кристалл»

58Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, всесторонне развитым. А получится это лишь у того, кто любит читать. Недаром пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». День третьего апреля был посвящен дню интеллектуальных игр.

На все ваши «Что? Где? Когда?» умные книги ответят всегда. В игре участвовали  три команды. И независимо от результатов сегодняшней встречи давайте вспомним золотое правило греческой олимпиады: главное – не победить, а главное в ней участвовать. Я думаю, что  все вы получили пользу от этой встречи. Полюбите читать увлекательные книжки - и еще раз перечитаете хорошо знакомые. 

57  56 

С целью закрепления ранее полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья, воспитания культуры ЗОЖ,  педагог социальный провела игру «Здорово быть здоровым». Вооружившись цветными карандашами, фломастерами и восковыми мелками ребята подготовили рисунки для выставки «Мы за здоровый образ жизни».

128 130


Четверг, 2 апреля.  День экологии. «Первоцветы – украшение планеты».

 Сегодня безопасность детей в Интернете под большой угрозой. Детям и подросткам необходимо знать о том, что безобидные, на первый взгляд, сообщества пользуются подсознанием ребенка. Поэтому минутка безопасности «Опасные игры» прошла в  спокойной доверительной обстановке, дети с вниманием и интересом посмотрели видеоролик, презентацию «Опасности, подстерегающие в Интернете». А беседа после просмотренного материала оказалась очень живой. Интерес к данной теме со стороны детей был вызван не потому, что они хотели узнать об этом побольше, а потому, что они – активные пользователи Интернета и не могут не знать об этих играх.

С целью развития у воспитанников  потребности в чистоте и правильном уходе за своим телом, проведена минутка здоровья «Личная гигиена».

Вместе с воспитателями дети совершили виртуальное путешествие «Белорусские первоцветы», в результате которого появились такие замечательные рисунки.

61

58

Педагог-организатор провела интерактивную игру «Моя безопасность в моих руках». Ребята были разделены на две команды «Зебра» и «Светофорик» в игровой форме вспоминали правила дорожного движения. С помощью загадок, стихов и подвижных игр изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Ребята узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Придумали и нарисовали «креативные автомобили будущего», проверили ловкость и меткость в игре «Ловкий пешеход», дружно пели песни в  «Музыкальном светофоре». Понравилось им и придумывать новые креативные названия необычным дорожным знакам. В конце мероприятия все без труда выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения.

55 56

57 

С целью сплочения временного детского коллектива, создания благоприятного психологического климата в оздоровительном лагере,  преодоления барьера в межличностных отношениях, развития коммуникативных навыков педагогом-психологом проведено занятие с элементами тренинга «Вместе мы сила».

47 58

Большой интерес вызвало у наших воспитанников  занятие «Программирование в Scratch», проводимое с целью развития  интеллектуальных, познавательных и творческих способностей учащихся, используя возможности программирования на  Scratch.

59

60


Среда, 1 апреля. «Молодой весны гонцы»

Сегодня в лагере день «Земля под белыми крыльями». После утренней встречи прошел час информирования «Моя Родина –Беларусь». Первая половина для была насыщена мероприятиями: воспитатели провели викторину-путешествие «По Беларуси с Дедом-Барадедом», Пивоваревич С.Г. провела мастер-класс «Первые весенние цветы», а Мина А.Д. игру-викторину «Эрудит».

23 156

159 1563

163

Во  второй половине дня Кунавич Т.П. провела интеллект-шоу «Моя семья: люблю и горжусь», прошла спортивная игра «Играй и побеждай», которую провела Селицкая Л.Л.

147

158

Сергиевич Т.Г. пригласила ребят к себе в компьютерный класс, где ребята игра в поновательные игры. Ребята ушли домой в хорошем настроении.

 127   235


Вторник, 31 марта.     «Весенняя капель»

Сегодня в лагере «День творчества». После утренней встречи в отряде прошла минутка безопасности  «Безопасность детей при проведении массовых  мероприятий». Заведующая школьной библиотекой Литвинович В.И. пригласила детей к себе в библиотеку рассказала о творчестве Ш.Перро и показала мультфильм «Кот в сапогах».

112

А затем ребята рисовали рисунки «В гостях у сказки»,  Дрозд М.Е. провела спортивный час  «Спорт и здоровье рядом живут»

114 115

Закончился день работой в СТЕМ-классе, где Корсак С.В. рассказала ребятам об истории развития робототехники. Дети смогли собрать простого робота и познакомились с принципами его работы.

117


Понедельник, 30 марта. «Весна идёт-весне дорогу»

56

 

Первый день прошел под девизом «Будем знакомы» и начался с утренней встречи, на которой ребята познакомились друг с другом.  Минутка безопасности «Пешеход, дорога, автомобиль» напомнила ребятам основные правила поведения на дороге. Затем прошла торжественная линейка, посвящённая открытию лагерной смены.

После завтрака прошло отрядное мероприятие «Ярмарка идей» и спортивная игра «Весело живём».

25 26

27

Вторая половина дня была посвящена открытию недели детской и юношеской книги. Заведующая школьной библиотекой Литвинович В.И. провела с ребятами литературный час «Сказочник Датского королевства», а также прошёл фотоконкурс «Мой портрет с любимой книгой».  

28 29

30 31

Педагог социальный Кунавич Т.П. провела для ребят игру-путешествие «Здоровье и мои вредные привычки».

image-30-03-20-03-08

IMG_0186

День прошёл интересно и увлекательно.