Отдых с пользой

08.04.2020

 

Каникулы составляют значительную часть объема свободного времени школьников и являются наиболее благоприятным периодом для организации досуга детей, укрепления их физического, психологического и "творческого" здоровья.

Как известно, лучший способ сделать отдых ярким, полез­ным и незабываемым - это от­правиться в путешествие.

К сожалению, в связи с эпидемиологической ситу­ацией, а также с целью пре­дупреждения возникновения и распространения случаев заболеваний ОРВИ, в учреж­дениях образования было ре­комендовано не проводить культурно-массовые и спор­тивно-массовые меропри­ятия, не посещать воспитан­никам лагеря учреждения культуры, библиотеки и цен­тры дополнительного образо­вания. Все мероприятия в ла­гере необходимо было прово­дить внутри школы.

Казалось бы, банальные минутки здоровья превраща­лись в целый урок по форми­рованию ЗОЖ, профилакти­ку вредных привычек и от­ветственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих ("Микробы и человек", Берегите ваши глазки", "Осторожно, виру­сы!", "Витамины на нашем столе", "Личная гигиена").

С целью формирования на­выков безопасного ответс­твенного поведения, профи­лактики детского дорожно- транспортного травматизма в лагере ежедневно проводи­лись минутки безопасности ("Опасные игры", "Безопас­ность на дороге", "Не играй с огнем").

Для развития художес­твенных навыков, самосто­ятельной работы педагогами нашей школы проведены ув­лекательные мастер-классы "Первые весенние цветы" и "Оранжевое настроение".

Чтобы сплотить детский коллектив, создать благоп­риятный психологический климат в оздоровительном лагере, преодолеть барьер в межличностных отношениях, педагогом-психологом в лаге­ре проводились занятия с элементами тренинга "Вмес­те - мы сила", "Преодолевая барьеры".

Большой интерес вызвало у наших воспитанников заня­тие "Программирование в Scratch", проводимое для развития интеллектуальных, познавательных и творчес­ких способностей учащихся, используя возможности прог­раммирования на Scratch. Не менее увлекательными оказа­лись и занятия по лего-конструированию.

Лучшая пропаганда здоро­вого образа жизни - это заня­тия физкультурой и спортом. Физические упражнения яв­ляются необходимым условием для поддержания высокой ра­ботоспособности и сохране­ния здоровья детей. А спор­тивные соревнования - люби­мые мероприятия у ребят. Каждый день в лагере прово­дились спортивные игры и спортландии.

На протяжении всей смены о здоровье и о правильном здо­ровом рациональном питании наших воспитанников заботи­лись медицинская сестра и ра­ботники школьной столовой.

Зарядка, спортивные иг­ры, прогулки на свежем воз­духе - всё было организован­но для детей. Просмотр ки­нофильмов расширил их кругозор. Участие в викто­ринах, интеллектуальных играх и творческих конкур­сах выявило новые таланты, сплотило ребят. По словам детей, они с нетерпением ждут летних каникул, но­вых приключений и путе­шествий.

Екатерина ЕВТИХОВА, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 3 г.Вилейки»

131