Каникулы без дыма и огня

15.06.2020

Все три месяца лета будет проходить республиканская акция под таким названием.

С началом больших летних каникул стар­товала республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три ме­сяца спасатели будут обучать детей и взрос­лых правилам безопасности в пришколь­ных и летних оздоровительных лагерях. На помощь им придут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты и ОСВОД.

В местах отдыха ребят пройдут виктори­ны, яркие конкурсы, а также тематические мероприятия. Ребята увидят видеоролики, вспомнят вместе со спасателями правила безопасности, посмотрят «Волшебную кни­гу», пройдут «Школу юных пожарных» в пожарных аварийно-спасательных частях и даже проявят смекалку в игре «Шифр 112».

Что это за игра? Это квест из 7 различ­ных локаций для командной игры. Точки маршрута соответственно этому включа­ют в себя 7 тематических зон: безопасный дом, безопасность на воде, в лесу, а также историческую, экипировочную, игровую и спортивную зоны. На каждой из них ко­мандам предстоит проявить свои лучшие качества - причем, не только эрудицию, но и знание основ безопасности, а также физи­ческую подготовку. А чтобы обучение было максимально эффективным, к ребятам присоединятся их вожатые и воспитатели. А помня о том, что за безопасность детей всегда отвечают взрослые, работники МЧС проведут тренировку для дежурного персо­нала, воспитателей и всего коллектива.

Бегущие строки на телевидении, ради­осообщения, статьи в печатных изданиях - на протяжении акции спасатели будут ак­тивно сотрудничать со СМИ. Тематические обучающие видеоролики разместятся на ЖК-панелях организаций, аудиоматериа­лы - в общественном транспорте, торговых центрах и других местах массового пребы­вания людей. Наглядно-изобразительная продукция МЧС появится на информаци­онных стендах в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, а также учреж­дениях дошкольного образования.

Спасатели призывают родителей, бабу­шек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединиться к акции. Поговорите с детьми, расскажите о последствиях, к ко­торым могут привести шалости. Обратите внимание на такие темы, как безопасность на воде, в лесу, в жару, опасные игры, ба­ловство со спичками. Также научите ребят правильно действовать, если чрезвычайная ситуация уже произошла, и помните: детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.

142