6-ой день. Динамичный денёк

08.06.2022

Закаливание организма - очень важно для детей с недостаточно крепким иммунитетом, детей,  которые очень восприимчивы к инфекциям и температурным перепадам. «О правилах закаливания»   говорили сегодня на минутке здоровья.

Гроза – одно из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца и поражении молнией на теле поражённого остаются специфические ожоги в виде красноватых полос и ожогов с пузырями. Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать правила поведения во время грозы, о которых сегодня ребятам на помнили на минутке безопасности. 

48

После вкусного завтрака ребята 5 отправились в однодневный поход. 

Весело, познавательно и интересно прошел сегодня день у  отряда «Улыбка». В Вилейском доме ремесел ребята научились делать куклу-мотанку, посетили «Музей яйца», познакомились с белорусскими народными обрядами.

50

Воспитанники 3 отряда приняли участие в необычном фотокроссинге «Лето. Книги. Позитив», цель которого активный отдых, выработка навыков командной работы и решения нестандартных задач, развитие креативности и реализация творческого потенциала участников. Кроссерам (участникам) необходимо было сделать фотографии на темы, обозначенные организаторами – сотрудниками детской библиотеки имени А.Новик. При этом проявить максимальную скорость и в передвижении, и в съемках.       47

Отряд «Супергерои» попробовали себя в роли ремесленников – сделали красивые сувениры на память на мастер-классе «Маляваны рай», а самые маленькие воспитанники лагеря посетили экспозицию «Беларуская хатка».

52

51

 В рамках работы по  духовно-нравственному  воспитанию была организована  встреча со священнослужителям Православной церкви Святой Марии Египетской.  Темой встречи стали вопросы нравственного воспитания  подрастающего поколения: чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание родителям, распространение вредных привычек.  На простых и ярких примерах отец Владимир объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Беседа прошла живо и интересно, дети задавали вопросы, чувствовалось, что беседа затронула их сердца.

54

          Выполнив все задания по QR-коду ребята открыли ключевое слово сегодняшнего дня -  «ремесла белорусов»

49

PS. Белорусские народные ремесла – это не только название традиционных экспозиций в районных музеях. Это то, что легко может стать вашим хобби, не менее интересным, чем складывание пазлов или коллекционирование значков.

Наши прабабушки, проявляя бесконечную фантазию и терпение, темными зимними вечерами учились из всевозможных доступных материалов создавать настоящие шедевры. А вам нужно лишь прикупить в магазине сырье и прислушаться к генной памяти, чтобы мастерить красивые и уникальные, а главное, традиционные для Беларуси изделия.

53