7-ой день. Дружный денёк

09.06.2022

Дружба – это особые человеческие чувства, которые сложно измерить какими-либо категориями. Однако начиная с древних времен, люди понимали: без друга, который придет на помощь в трудную минуту, поддержит в радости и в беде жить сложно и нерадостно.

Сегодня, 9 июня, в Международный день друзей,  утро в лагере началось с дружной веселой зарядки.

На информационных минутках ребята узнали  об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье. Объясняя смысл пословиц и поговорок, они еще раз повторили основные постулаты безопасности.

1654770324890

Весело, активно, интерактивно провели время воспитанники 3 и 4 отряда в Центре эстетического воспитания, приняв участие в интерактивной площадке «Позитив без границ».

8889

Для самых маленьких воспитанников лагеря в библиотеке проведена краеведческая библиопанарама «Путешествие по родному краю». Интересной была и  экскурсия в Детскую школу искусств имени М.А.Козинца.

1654770364665

Отряд «Улыбка» и «Чемпионы» отлично провели время в плавательном бассейне ЦФОР «Сатурн»

87

В рамках республиканского проекта «ШАГ»  в лагере проведены мероприятия на тему «Лето – время действовать. Коллективное творческое дело – ни дня без дела!»

1654782129258

шаг

Вместе с сотрудником  Вилейского РОЧС Литвинович Н. А. в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» ребята приняли участие в диалоговой площадке «Наша безопасность – в наших руках», проверили свои знания в интерактивной игре «Юный эрудит».

45

Новое сокровище родной страны открыли для себя сегодня воспитанники лагеря. Еще один “василек” с ключевым словом “белорусские народные игры” появился в копилке наших отрядов. 

PS. История белорусских народных игр связана с историей народа, его трудом, бытом, верованиями и обычаями. Известно более 400 белорусских народных игр. В своей совокупности они объединяют элементы фольклора, народного театра, трудового и воинского искусства.

Народные подвижные игры воспитывают чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде. Вместе с тем, спонтанность игры, отсутствие дидактических задач делает эти игры привлекательными “свежими” для детей. По-видимому, такое широкое применение народных подвижных игр и обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.

1654770242914