III МЕСТО В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

22.01.2020
 
Восьмиклассница СШ№3 Мария Сергеенко заняла третье место в республиканском конкурсе графических работ по проблеме ВИЧ-инфекции. Работа вилейчанки, которую она назвала «Человек, живущий с ВИЧ, – полноправный житель нашей планеты», вошла в восьмёрку призеров конкурса.

Всего на конкурс в этом году было прислано 737 работ. Жюри признало 305 работ не соответствующим Информационной стратегии по ВИЧ-инфекции в РБ по следующим причинам: имели депрессивный и угнетающий сюжет (слезы, страдания, обреченность, страх, боль), содержали изображения шприцев (шприц в сердце, шприц в мишени, гора шприцев и т.п.), устрашающих символов (смерть с косой, маска чумы и т.п.).

Кроме восьми лучших работ по двум номинациям (третье место в каждой номинации разделили две работы), жюри отметило еще 16 рисунков. Их авторы получили поощрительные призы.

Для награждения участников пригласили на церемонию в Минск, в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Ездила туда и вилейская восьмиклассница.

IMG_9943

Приз Марии Сергеенко – Умные часы Sаmsung Galaxy Watch Active. А также полная сумка других полезных подарков – флешка, термос, ежедневник, фонарик. И приятным бонусом – вероятность, что её работа будет растиражирована на баннерах и в буклетах соответствующей тематики.

Но, пожалуй, самое важное, что получила девушка – уверенность, что ее работы достойны призовых мест.

– Маша – интроверт, ребёнок сомневающийся, застенчивый. Мне стоило немало сил уговорить её поучаствовать в конкурсе. Эта победа важна для её самоутверждения, – радуется за свою ученицу учитель изобразительного искусства Светлана Пивоваревич.

Светлана Геронтьевна рассказывает, что у Марии ярко выраженный индивидуальный стиль – девушка явный фантазийный график. Что, кстати, и подтвердила первая персональная выставка Марии, которая состоялась в стенах школы осенью.

– У неё есть особенность: видеть красоту и гармонию в созданиях, которые обыватели называют страшными – в драконах, инопланетных, виртуальных существах.

IMG_6951

Маша соглашается – действительно, ей нравится рисовать страшных персонажей, но на иной лад. Откуда это стремление, ей и самой не ясно. Еще совсем недавно она мечтала быть ветеринаром, чтобы помогать животным, и рисовала преимущественно их. А вот сейчас взгляд юной художницы направлен на поиск гармонии в иных, надмирных, потусторонних, внепланетных сюжетах.