Третий этап акции "Безопасность – в каждый дом!» проходит с пользой на Вилейщине

07.02.2020

Заместитель начальника отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Александр Паторский, в рамках третьего этапа республиканской акции "Безопасность – в каждый дом!", ознакомил мерам пожарной безопасности работников ОАО «Вилейский комбикормовый завод».

Специалист начал беседу с перечня причин, по которым возникают пожары. Первым в списке, было и остаётся неосторожное обращение с огнём. Статистика свидетельствует, до 90 процентов пожаров возникают по вине людей, не знающих элементарных правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдёт его стороной. Но, увы, это не всегда так.

Как отметил работник МЧС, виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Так и засыпают с непотушенной сигаретой или топящейся печкой (кстати, ещё одна распространенная причина пожаров).

– Чтобы предупредить такие пожары, необходимо всем гражданам обратить внимание на людей, проживающих рядом, ваших родных, близких и даже соседей, – подчеркнул Александр Николаевич. – Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнём. Ведь своими действиями они могут угрожать не только себе. Мы не можем заставить всех оборудовать свои домовладения пожарными извещателями, но вы должны знать, что ежегодно АПИ спасают тысячи жизней.

Для закрепления полученных знаний, был продемонстрирован фильм «Пожарная безопасность в административных зданиях» и проведена викторина – не только на противопожарную тематику, но и на другие ЧС, - ответившие правильно получили памятные сувениры от МЧС. Всем участникам мероприятий были розданы буклеты о мерах пожарной безопасности.

12346