Районный этап Республиканского конкурса

11.02.2020

Районный этап Республиканского конкурса

«Школа безопасности» определил лучших знатоков ОБЖ Вилейского района.

Площадкой для проведения ежегодного конкурса «Школа безопасности» стала средняя школа №5. Здесь прошёл районный этап состязания на знание основ безопасности жизнедеятельности и по его итогам определены те учащиеся, которые будут защищать честь района на областном конкурсе.

Предупредить и научить. Вот, если кратко, те основные задачи, которые стояли перед организаторами конкурса – управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома, Вилейским РОЧС и районным отделением Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

Участники конкурса (48 представителей учреждений образования района, которые стали победителями школьного этапа) за определённый отрезок времени должны были ответить на 50 вопросов, посвящённых теории и практике безопасной жизнедеятельности.

Классификация ЧС и действия при пожаре, при утечке бытового газа, в случае загорания одежды, правила поведения на транспорте и в толпе, предотвращение укусов ядовитых насекомых и оказание первой медицинской помощи, правила поведения при наводнении и во время грозы… В каждой из этих ситуаций важно действовать чётко и оперативно. Для этого и нужны знания. Большую профилактическую работу проводят сотрудники Вилейского РОЧС, много внимания вопросам безопасности уделяется в учреждениях образования.

– С 1 сентября в учреждениях образования района созданы клубы юных спасателей-пожарных – в целях профилактики и предупреждения опасных ситуаций. Сегодня в них задействованы 651 учащихся. Со 2 по 5 класс учащимся преподают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», в старших классах проводятся факультативные занятия на эту тему. И каждый первый урок в новой четверти – урок безопасности, – рассказала методист районного учебно-методического кабинета управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Ирина Бадеева, которая курирует это направление. – Конкурс «Школа безопасности-2020» – ещё одна возможность проверки и закрепления знаний по этой важной теме.

В каждой возрастной категории жюри подвело итоги личного первенства.

Среди учащихся 1-4 классов первое место разделили две участницы, представительницы гимназии №1 «Логос», Ульяна Володкевич и Дарья Яцкевич, второе – у Татьяны Буйвид (Людвиновская средняя школа), третье – у Киры Казанцевой (Чурлёнский УПК д/с-СШ). Среди учащихся 5-7 классов первое место у Ивана Гришкевича (Людвиновская средняя школа), второе – у Ивана Шорца (Ижский УПК д/с-БШ), третье – у Анастасии Зыряновой (Куренецкая СШ). Среди учащихся 8-11 классов места распределились так: на первом – Сергей Буйвид (Людвиновская средняя школа), на втором – Екатерина Красовская (Долгиновская средняя школа), третье место разделили двое учащихся – Анастасия Гришкевич (средняя школа №1 г. Вилейки) и Екатерина Родионова (средняя школа №3 г. Вилейки).

Впереди у них областной этап конкурса – пусть участие в нём будет удачным!

IMG_6064

IMG-e512c08456e07fd0034fe894accb08d0-V

20200203_141404

IMG_6078

IMG_6089

IMG_6084

IMG_6089

IMG-b514662e93cc84cd961309023945aef3-V

IMG_6091