STEM-чудеса и мы - волшебники

21.04.2020

Я очень люблю конструировать. Из солёного теста, пластилина, полимерной глины леплю персонажей из мультфильмов, вымышленных героев, которые ста­новятся потом моими друзьями. Вместе с ними и отпра­вился на STEM-вечеринку, устроенную в школе по случаю открытия STEM-центра.

На ней ученики показывали, что уже умеют, и расска­зывали, что планируют освоить благодаря STEM-классу. Ребята удивляли чудесами гостей, едва те появлялись на пороге. На входе всех приветствовал робот-шпион, живо реагируя на взмах руки. Работал игрушечный подъёмный кран, крутились лопасти ветряных мельниц...

Второклассники, представив поделки из конструктора, ра­довались подаренному большому  LEGO. Старшеклассники презентовали идеи покруче: проверяли качество питьевой воды, изготавливали из подручных материалов фильтры, демонстрировали мультфильмы и видеоролики... Изобре­тениям удивлялись серьёзные взрослые — представители отдела образования райисполкома, спонсоры. Но не удив­лялись учителя и ученики, которые творили эти чудеса. И директор СШ № 3 г. Вилейки Николай Николаевич Гиро в чудеса не верит. Верит в труд и в то, что усилия обязательно дают результат.

IMG_3043— Создание STEM-центра — результат успешного уча­стия наших педагогов и учащихся в республиканском кон­курсе для учреждений образования «Хочу учиться в STEM- классе» в 2018 году. По его итогам наша школа вошла в десятку победителей учреждений общего среднего образо­вания, на базах которых создадут STEM-центры, — по­ясняет Николай Николаевич. — Для организации нашего были закуплены ноутбуки последнего поколения, базовые и ресурсные наборы по робототехнике LEGO, телевизор для демонстрации учебных материалов, 3D-принтер, планшеты. На всё это понадобилось 25 тысяч руб­лей! Открытие STEM-центра стало возможным благодаря Министерству образования Республики  Беларусь, Ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных  наук и высоких технологий «Образование для будущего», иностранному обществу с ограниченной  ответственностью «Эксадел» — резиденту Парка  высоких технологий...  

IMG_3049Что даст центр учащимся? Возможность под  руководством специально подготовленных педагогов бесплатно заниматься по основным STEM- направлениям точными и естественными науками, программированием, творчеством, искусством, технологиями, робототехникой. Занятия станут доступнее, содержательнее, продуктивнее. Ребята будут учиться проектировать, создавать сайты, кон­струировать и программировать роботов, используя знания законов физики, химии, биологии. Это повы­сит интерес к естественно-математическим наукам, даст мотивацию к выбору будущей профессии.

Но то ли ещё будет! Я, к примеру, уверен, что STEM-центр позволит нам стать волшебниками, творящими чудеса по-современному.

Филипп Сак, СШ № 3 г. Вилейки