Знакомьтесь, победитель республиканского конкурса «Энергомарафон». ГУО «Средняя школа №3 г. Вилейки»

02.11.2020

 

Отношение человека к окружающему миру закладывается в детстве, и главенствующая роль в процессе формирования навыков 6бережного отношения к энергоресурсам принадлежит школе. Как сэкономить энергоресурсы и научить бережливости семью, целые города, страну в целом? Сегодня в нашей новой рубрике, представляющей победителей республиканского конкурса «Энергомарафон» разных лет в различных номинациях, рассказывают директор ГУО «Средняя школа №3 г. Вилейки» Николай Гиро и главный специалист ПТО Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Анастасия Шелег. В государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г.Вилейки» воспитание рачительного отношения к энергетическим ресурсам осуществляется на всех ступенях образования, со всеми участниками образовательного процесса. Родители, педагоги и учащиеся вовлечены в одно общее дело – учиться экономить самим и учить экономить других.

Задачи формирования у подрастающего поколения гражданской позиции, навыков рационального использования энергии решаются благодаря системе работы, состоящей из ряда направлений.

Образовательное направление включает в себя проведение классных и информационных часов, бесед; проведение факультативных занятий «Я, энергия и окружающая среда», «Азбука Берегоши», «Здоровый образ жизни», энергосберегающую направленность учебных занятий. Обучение проводится через активные формы работы, практическую и самостоятельную деятельность школьников. Педагогами школы создан банк данных методических разработок факультативных занятий, медиатека презентаций, видеороликов. В школе уделяется особое внимание организации исследовательской деятельности учащихся, которая включает не только научные исследования, проекты, но и проведение практических семинаров, школьных конференций. Как результат – многочисленные дипломы и благодарности различного уровня.

 В учреждении образования ведется активная информационно-пропагандистская работа по энергосбережению. В школе организуются выставки и презентации специальной литературы. Оформляются тематические стенды, выпускаются и распространяются листки информирования, буклеты, календари. Создаются видеоролики по теме энергосбережения. Организована работа патруля «Охотники за энергией». Учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Вилейки» - всегда активные участники различных проектов, акций, конкурсов районного, областного, республиканского и международного уровней. Отдыхая в школьном лагере, ребята принимают участие в различных конкурсах и акциях.

 В 2018/2019 учебном году учреждение образования награждено Дипломом конкурса «Героям жить легко» среди школ Беларуси по популяризации ответственного отношения к бытовым отходам.

С ноября 2019 года школа откликнулась на участие в акции «Новая жизнь пластиковых крышечек». На протяжении пяти лет работает экологический театр моды под девизом «Дадим вторую жизнь бросовым материалам». Школа стала победителем в конкурсе по сбору отработанных элементов питания, собрано 135 кг отработанных батареек. На протяжении двух лет участвует в акции «Энергосбережение в моей семье». Целью акции является оказание консультаций, помощи семьям по вопросам сбережения электричества и тепла.

 В 2018 году участники акции определили 6 семей пенсионеров нашего города, в квартирах и домах которых проводился энергоаудит. В 2020 году на патронаже учащихся школы находится 14 семей пенсионеров. Акция «Энергосбережение в моей семье» проводится в рамках проекта «Через энергосбережение к развитию регионов», реализуется проект под руководством Республиканского социально-экологического общественного объединения «Живое партнерство» (далее – РСОО «Живое партнерство»).

В феврале 2019 года школа получила сертификат экологического соответствия «Белый аист», подтверждающий, что учреждение образования «Средняя школа №3 г. Вилейки» успешно внедрило систему экологического менеджмента.

В 2019 году был организован и проведен энергоаудит, задача которого определить, где в школе происходит потеря тепло- и электроэнергии, по итогам которого значительно сократился расход топливно-энергетических ресурсов. В классных аудиториях установлены за радиаторами обогрева теплоотражающие экраны на фольгированной подложке, по максимуму утеплены старые окна, уплотнены двери. За счет средств районного бюджета в 2019 году на пищеблоке установлен пароконвектомат, через РСОО «Живое партнерство» закуплен морозильный ларь и посудомоечная машина.

В 2020 году школа стала победителем республиканского конкурса проектов «Энергомарафон-2019» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования». За победу школа получила сертификат на выделение средств республиканского бюджета в рамках финансирования Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в сумме 40 000,0 рублей. Летом 2020 года за счет данных средств выполнены работы по замене оконных блоков на энергоэффективные стеклопакеты (152,47 м2) и осветительных устройств (258 шт.). Внедрение энергосберегающих мероприятий позволит сэкономить 12,5 т у.т., что составляет 6,99 тыс. рублей.

Мы уверены, что работа, проводимая в школе по вопросам энергосбережения, способствует воспитанию экологического сознания учащихся и вносит свой вклад в сохранение окружающей среды.

1  2

3.JPG