Путешествие в прошлое

16.11.2020

Мы снова сели за парты после отдыха, снова и снова учим правила по русскому языку и решаем задачки по математике, а у меня никак не выходят из головы осенние каникулы!

Наш классный руководитель В.К.Томкович пригласил меня и моих одноклассников поучаствовать в особенном путешествии…в прошлое.

Очень уж не хотелось  рано вставать, идти в школу, тем более куда-то отправляться. Тем не менее в назначенный час команда 215самых активных ребят 5 «Б» была в сборе. Владимир Казимирович сообщил, что мы  посетим мемориал памяти забытых деревень! Вы удивлены? Такой мемориал, посвящённый населенным пунктам, исчезнувшим с карты Вилейского района с 1939 по 2009 годы, существует в Вилейском районе! Он уникален тем, что ничего подобного нет нигде в Беларуси!

Нам предстояло пройти пешком два километра! И это здорово! Ведь сейчас самое главное для нас – сохранит своё здоровье!

Свежий воздух, весёлые разговоры, шутки, смех! И вот мы на месте. Начало мемориала – «Хатынский камень» в виде перевёрнутого колокола с названиями пяти деревень, которые повторили судьбу Хатыни. Символичная тропинка ведёт по символичной деревенской улице…

Тринадцать камней-валунов символизируют тринадцать сельских советов Вилейского района. На каждом камне – мемориальная доска с названиями исчезнувших деревень. Мне стало как-то не по себе. Ведь раньше здесь жили люди, растили детей, выращивали хлеб…

Центральное место занимает 15-тонный камень со словами, обращёнными к посетителям мемориала. Люди, помните и цените своих предков, уважайте их труд!

Путешествие в прошлое запомнится мне надолго. Обратно мы тоже возвращались пешком. Только почему-то в полной тишине…

123

Антон ШОРЕЦ, учащийся 5 «Б» класса,

ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейки».