Холода не беда

04.12.2020

если ты к зиме готов.

Холодная погода не опасна для нашего здоровья, наоборот, про­гулки в морозец дарят бодрость, размеренное дыхание на улице хорошо вентилирует наши лёгкие, повышает уровень кислорода в крови. А вот перепады температуры, когда мы из тёплого поме­6975fb708f1d73cb6e79828e95db781edc2908e0щения выходим на холод, или наоборот, вынуждены в верхней одежде подолгу находиться в отапливаемом помещении - это стресс для тела (то нам холодно, то жарко, то мы прозябли, то вспотели). Поэтому важно избегать таких перепадов. Соблю­дайте принцип многослойности в одежде и не стесняйтесь в жар­ком помещении раздеться: в магазине — снимите куртку, шапку, шарфик, перчатки. Перед выходом лучше потратить полминуты, чтоб одеться снова, чем выпускать пар на улице, как кипящий чай­ник, рискуя простыть.

Одевайтесь по ситуации: предстоит тихая пешая прогулка — укутай­тесь потеплее, будете активно двигаться — наденьте куртку полегче. Очень важна комфортность. Не только опасно, но и глупо смотрится модница в обуви на громадной танкетке, ползущая как черепаха по скользкому подмороженному тро­туару. Выбирайте тёплую обувь на удобной подошве. Мода на укороченные брюки и голые щиколотки — это «привет» из лета, подобные луки зимой абсурдны. Дутые короткие пу­ховики колокольчиком тоже хороши разве что на подиумах, в реальности в них холодно, потому что снизу поддувает. В зимнем гардеробе и девочек, и мальчиков должны быть утеплённые джинсы на байке или флисе. Тёп­лые объёмные шапки и шарфики нынче на пике популярности

Подсказка мальчикам

Мнение, что чем легче одет па­рень, тем он круче — весьма оши­бочно. Конечно, если вы гордо ша­гаете в мороз в тонкой футболке unnamedи расстёгнутой куртке, на вас будут обращать внимание. Но далеко не факт, что вами будут восторгать­ся, скорее каждая девочка подума­ет, что вы... просто воображала и не цените ни свое здоровье, ни окружа­ющих. Существует своеобразный тест, которым можно проверить своё отношение к человеку. Если он тебе безразличен — его непокрытая голо­ва в мороз вызовет у тебя либо улыб­ку, либо недоумение. Если человек тебе дорог, ты тут же скажешь: «А ну- ка надень шапку!».

Подсказка всем

Перед выходом на ули­цу в холодное время года используйте гигиеническую губную помаду. Жиры, вхо­дящие в её состав, надежно защитят губы не только от обветривания, но и будут препятствовать вирусам и микробам проникнуть в ваш организм через микротре­щины на слизистой. Да и шелушащиеся губы вы­глядят непривлекатель­но, будь ты мальчик или девочка.

Очень важно!            

originalДаже если за окном минус двадцать по Цельсию, не отказывайтесь от проветривания! Только делайте это с умом - выйдите в другое помещение на минут пять, а форточку откройте настежь. Противникам проветривания объясните, что любая простуда имеет или вирусную, или бактериальную ос­нову, просто от одного холодного воздуха за­болеть нельзя. Поэтому важно выгонять вирусы и бактерии из помещений хорошим сквознячком, особенно в разгар заболеваемости.