Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)

11.12.2020

Фонд под названием «Чрезвычайный фонд защиты детей ООН» (англ. United Nations International Children's Emergency Fund) был создан 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве временной вспомогательной организации для оказания помощи детям, в том числе пострадавшим в результате Второй мировой войны. Первым его возглавил Л.Райхман. В 1953 году ООН сделала организацию постоянной и расширила круг её деятельности, а фонд получил своё нынешнее наименование с сохранением первоначальной аббревиатуры UNICEF. 

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)– это крупнейшая в мире организация, действующая под эгидой Организации Объединенных Наций, которая более 70 лет защищает права детей в более, чем 190 странах и территориях.

В нашей стране центре внимания - развитие и счастливая жизнь каждого ребенка. Больше всего усилий мы направляем на самых уязвимых - детей в возрасте до 8 лет; детей c инвалидностью; тех, кто остался без родительской заботы; подростков, находящихся в конфликте с законом; детей и женщин, переживших насилие и/или ставших его свидетелями.

ЮНИСЕФ работает вместе с государственными органами, общественными и международными организациями, частными компаниями, которым близка тема защиты детей, и, конечно, самими детьми и их родителями, чтобы улучшить положение в Беларуси тех детей, которые нуждаются в нашей поддержке.

Руководящий орган ЮНИСЕФ - Исполнительный совет. Исполнительный совет в составе 36 членов определяет основные направления деятельности, анализирует программы и утверждает бюджеты Фонда. Секретариат ЮНИСЕФ, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, проводит работу через свои многочисленные страновые офисы, расположенные в ста двадцати с лишним странах мира. Но абсолютное большинство сотрудников ЮНИСЕФ, около 90%, работают на местах.