В центре внимания безопасность

11.12.2020

 

Вилейским районным отделом по чрезвычайным ситуациям постоянно проводится пожарно-профилактическая работа в жилом секторе по проведению обследования противопожарного состояния домовладения и квартир граждан. Особое внимание уделяется домам и квартирам состоящих на балансе организаций. При этом, как показывает практика, со стороны балансодержателя не только не осуществляется контроль за содержанием домовладений (квартир), но и не производится своевременный ремонт систем отопления, электросетей и электрооборудования, а также контроль за содержанием территории и порядка со стороны арендаторов (нанимателей). В соответствии со статьей14 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» обеспечение соблюдения законодательства о пожарной безопасности и международных актов является обязанностью руководителей, других должностных лиц государственных органов, государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, иных организаций.

В соответствии с пунктом 3 Правил пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства руководители организаций, участники совместного домовладения при управлении общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения обязаны обеспечить: эксплуатацию жилого дома в соответствии с противопожарными мероприятиями, установленными проектной и эксплуатационной документацией на него, а также требованиями Правил пожарной безопасности; соблюдение и контроль выполнения требований по обеспечению пожарной безопасности во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома и на придомовой территории.

Вилейский РОЧС напоминает о необходимости соблюдения законодательства о пожарной безопасности, контроля за состояние систем отопления, электросетей и электрооборудования, о недопущении курения в постели. В преддверии Рождественских и Новогодних праздников напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при применении пиротехнических изделий.

Берегите себя и своих близких!

Старший инженер ИНиП Вилейского РОЧС

Комаров Евгений Сергеевич

Печной отопление Электропроводка