24 января отмечается Международный день образования

22.01.2021

Международный день образования (International Day of Education) впервые с 2019 года отмечается по всему миру 24 января.

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 3 декабря 2018 года провозгласила 24 января Международным днем образования, признавая его роль в достижении мира и развития.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами-членами конференции, что продемонстрировало политическую волю, направленную наunnamed111 поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

Право на образование закреплено в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

Провозгласив 24 января Международным днем образования, государства-члены Глобальной конференции по вопросам образования отметили важность принятия мер к обеспечению инклюзивного и равноценного по качеству образования на всех уровнях, с тем чтобы все люди имели возможности для продолжения образования на протяжении всей жизни, что помогало бы им приобретать необходимые знания и навыки, позволяющие полноценно участвовать в жизни общества и вносить вклад в обеспечение устойчивого развития.

maxresdefault