Онлайн-марафон  «#Спасибо ЗаПобеду!»

07.05.2021

В рамках акции «Быть достойным Великой Победы» учащиеся школы приняли участие в онлайн-марафоне  «#СпасибоЗаПобеду!», который проводился с целью формирования у подрастающего поколения и молодежи патриотических, морально-нравственных качеств и активной жизненной позиции.

24

⇒  Мой прадедушка - Северин Иосиф Иванович – ветеран Великой Отечественной войны. Родился 19 марта 1912 года в деревне Зольки Вилейского района Минской области.  В 1940 году был призван на срочную военную службу в Западную Польшу. А с 1941 по 1945 годы воевал на Первом Белорусском фронте в звании рядового. Свой долгий военный путь закончил в немецком городе Одер. За героизм и отвагу был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны, с 1949 года, был избран председателем колхоза «Красная звезда» и возглавлял его 13 лет. Затем был заведующим фермы, бригадиром колхоза имени Кирова. Человек с сорокалетним стажем, мой прадедушка и после выхода на пенсию принимал активное участие в жизни колхоза, в общественной работе, охотно откликался на просьбы руководства колхоза помочь в горячие дни.  Умер прадедушка 3 июня 1993 года. Но светлая память о нем живет в нашей семье всегда.

25

Шарыгин Даниил, учащийся 6 "В" класса


⇒  Мой дедушка Якимчук Алексей Федотович – ветеран, ушёл на фронт 17-летним добровольцем… Воевал в составе 103 танковой бригады (Первый Белорусский Фронт). Дошел до Берлина! Дождался Победы! Вернулся с войны в звании старшего лейтенанта. Был награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, 11 медалями, среди которых – «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», шесть юбилейных медалей, медаль «За боевые заслуги» и другие.      Дедушка был изобретателем. За ценное рационализаторское предложение был даже  награжден  медалью Жукова. В 1959 году самостоятельно как автор-изобретатель собрал автомобиль ГАЗ-67, которым управлял и пользовался до 2000 года. В настоящее время это раритетный автомобиль и находится в д. Забродье, у друга дедушки Бориса Борисовича Титовича. Конечно, я горжусь своим дедушкой.

i (3) 471

Будилко Арина, учащая 7 «В» класса


⇒ i (2)

Захарова Валерия, учащаяся 7 «В» класса