Для чего нужно учиться: аргументы в пользу школы

01.09.2021

 

Взрослые часто говорят, что их школьные годы были пол­ны романтики, забывая при этом, как часами приходилось сидеть за выполнением домашнего задания и как не хоте­лось идти в школу после каникул. Тем не менее, школа име­ет свои плюсы, которые не всеми и не всегда ценятся. Школьная жизнь - это маленькая часть большой жизни, но очень важная и интересная. Школа - это место, где мы учим­ся жить, строить взаимоотношения, слушать и слышать друг друга, понимать себя, отвечать за свои слова и поступки. Все эти практические навыки позволяют нам чувствовать себя во взрослом мире уверенно и самостоятельно.

Пока ты учишься в школе, сложно понять, что тебе пригодится в будущем, а что нет. Не все предметы понят­ны и интересны для тебя. Ты не понимаешь важности их изуче­ния. Но, будучи всесторонне раз­витым человеком, можно диску­тировать на любые темы: куль­турные, социальные, научные.

Именно школа открывает для тебя много возможностей: ты начинаешь понимать, чем тебе нравится заниматься, что луч­ше всего удается и какую про­фессию ты хотел бы выбрать в будущем. Ты также понимаешь, какие школьные предметы тебе не интересны и даются с тру­дом, что тоже полезно для пла­нирования своего профессио­нального будущего.

Школа учит нас думать, ана­лизировать, самостоятельно решать проблемы и работать над самодисциплиной. Мы хо­дим в школу не только для того, чтобы расти в образовательном плане, но и для того, чтобы ра­сти как личность. Аргументов в пользу ESTUDIAR-eficazmenteстарательной учебы множество. Учеба дает знания, развивает умения, формирует навыки, воспитывает привыч­ку к интеллектуальной работе, повышает работоспособность, прививает навыки самодисци­плины, воспитывает ответст­венность и т.д.

Кроме того, лучший способ окончить «скучную» школу - это хорошо учиться. Твое обра­зование поможет тебе управ­лять жизнью, поэтому учиться нужно не ради оценок, а ради знаний. Конечно, оценки имеют значение, особенно если ты хо­чешь продолжить учебу и полу­чить хорошее образование. Так почему бы не просто учиться, а учиться хорошо?!

Некоторым способным людям учеба дается легко, без особых усилий. Но не всем так повезло. Тем не менее, ты можешь по­стараться получить больше зна­ний и улучшить свои оценки, выполняя следующие рекомен­дации.

Измени отношение к себе. Хва­тит считать себя плохим учени­ком. Возможно, ты им был, но с настоящего момента ты - успе­вающий. Настраивайся на успех, старайся продвигаться вперед, а не отступать назад. Чтобы стать хорошим учеником - то есть школьником, который знает, как учиться и добиваться це­лей, - нужно начать работать над этим немедленно.

Поставь перед собой цепь. Все люди работают ради чего-то. Если у тебя нет цели, ты не бу­дешь знать, чего ты хочешь. Чтобы мотивировать себя за­ниматься, поставь перед со­бой конкретные и достижимые цели.

Попытайся улучшить результа­ты хотя бы по одному предмету, это может тебя вдохновить и на успехи по другим. «Целься» высоко. Претендуй на ю бал­лов - и ты сможешь получить 9.

Если целиться на 7-6, то можно вообще провалиться.

Не откладывай выполнение до­машнего задания на потом. Тебе все равно придется его сде­лать, так почему бы скорее с ним не расправиться? Способ войти в рабочее настроение - это начать работать. Если ты действительно хочешь понять материал, не жалей времени на домашнее задание. Нельзя вспоминать о домашней ра­боте утром перед школой или по пути на занятия. Вернув­шись из школы, сядь и сделай все заданное, а потом можешь смотреть телевизор, играть в видеоигры и не думать об уче­бе до утра.

Занимайся в бодром состоянии. Если тебе сложно занимать­ся поздно вечером - делай это утром, предварительно встав пораньше. Отдыхай в проме­жутках между занятиями, пе­реключайся на другой предмет, если чувствуешь усталость.

Не прогуливай уроки! Ходи на занятия ежедневно и будь вни­мательным на уроках. Нередко посещаемость влияет на оценки. Зачем отказываться от возмож­ности получить хорошую от­метку, если для этого тебе нуж­но всего лишь поприсутствовать на уроке? Кроме того, оценки часто повышают за участие в обсуждениях. Поднимай руку, даже если не уверен в ответе, потому что учитель в любом случае оценит твое рвение. Если учитель решит, что ты невни­мательно слушаешь, он задаст уточняющий вопрос. В таком случае ты не сможешь ответить, потому что не слушал. Чем реже такое будет происходить с тобой, тем лучше.

Готовься к контрольным и за­четам активно. Пассивно гото­виться - значит перелистывать конспект и просматривать кни­ги. Активно готовиться - делать пометки в своих записях, читать их вслух, запоминать инфор­мацию и кратко ее пересказы­вать (в виде тезисов). Пользуйся различными мнемотехниками (способами запоминания). На­страивайся, как в спорте, на по­беду.

Будь самостоятельным. Учеба - во многом самостоятельный процесс, ведь ты сам решаешь, на что употребить свое время в данный момент, на какие пред­меты затратить больше усилий и так далее. Пользуйся возмож­ностью получить знания от учителя и при этом всегда де­лай упор на самостоятельность. Весьма важно самостоятельно организовать себя, свое рабо­чее пространство, чтобы создать мотивацию для обучения.

Поговори с учителями. Обсуди каждый предмет с учителем. На что учитель обращает особое внимание (участие в обсужде­ниях, оригинальность, чтение)? Что поможет тебе получить хо­рошие оценки? Поощряет ли учитель дополнительную ра­боту? Предусмотрена ли груп­повая работа? Нужно ли будет конспектировать материал на уроке? Знание всех этих особен­ностей поможет понять, чего от тебя будут ждать. Это также по­зволит тебе наладить отноше­ния с учителем с самого начала. Ты произведешь впечатление ученика, который думает о сво­их оценках и старается учиться хорошо. Если в конце четверти у тебя будет спорная оценка, есть вероятность, что учитель окру­глит ее в твою пользу лишь за то, что ты прилежный ученик.

Попроси родителей нанять ре­петитора, если в этом есть не­обходимость. Учиться сложно, особенно если учесть, что у тебя есть и другие интересы. Иног­да дополнительные объяснения нужны даже самым способным ученикам. Можно пригласить репетитора на пару занятий в неделю, чтобы тебе было про­ще учиться и получать хорошие оценки.

Зачем современному человеку образование?

Мир не стоит на месте и пос­тоянно развивается. Каждое мгновение происходят какие- то изменения, которые требу­ют нашего внимания. Поэтому мы тоже должны своевременно развиваться. Это говорит о том, что одной цели и мечты недо­статочно, professionalnye-znaniyaнеобходимо иметь не­кую базу, которая поможет в до­стижении поставленных целей. В первую очередь это касается необходимого багажа знаний, который будет фундаментом в построении будущей жизни. А значит, одного школьного обра­зования может оказаться недо­статочно.

Помимо школьного аттеста­та необходимо иметь диплом об окончании учебного заведения, что даст возможность работать по профессии. Для этого необ­ходимо окончить учреждение профессионально-технического, среднего специального или выс­шего образования. Конечно, по­лучить хорошее образование се­годня не так просто. Бесплатное образование могут получить не все, но и на коммерческой осно­ве учиться не у каждого имеется возможность.

Некоторые думают, что об­разование - это вещь второ­степенная и в жизни вряд ли пригодится. Но именно образо­вание делает современного че­ловека конкурентоспособным на рынке труда. Ведь современ­ный работодатель выдвигает все более серьезные требования к соискателям работы, а это очень сильно увеличивает кон­куренцию. Кроме того, чтобы получить перспективную рабо­ту и иметь стабильный карьер­ный рост, специалист должен постоянно развиваться, сле­дить за изменениями и новин­ками в своей профессиональ­ной деятельности и подстраи­ваться под них. А для этого не­обходимо постоянно повышать свою квалификацию, получать дополнительное образование, посещать необходимые курсы и заниматься самообразовани­ем. Это не только дает человеку знания, это делает его еще бо­лее компетентным и грамот­ным в конкретной сфере дея­тельности.

Таким образом, лозунг «Учиться, учиться и учиться!» актуален и в наше время.