Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!

29.11.2021

 

Акция «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям!» является совместным мероприятием Местного благотворительного фонда имени Алексея Талая, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Целью акции является вовлечение учащейся молодежи в изучение истории Великой Отечественной войны и обеспечение возможности личного участия в проектах по увековечению истории Великой Победы в благодарность всем, кто, рискуя и жертвуя своей жизнью и благополучием, подарил нам уже более 27 тысяч дней свободы.

Одним из главных событий акции будет изготовление и установка в Минске, Бресте и Москве памятных знаков «Живая память благодарных поколений», в сплав которых будут добавлены советские медные монеты, принесенные учащимися. Это позволит соединить семью и будущие поколения каждого, кто принес монету для памятника. В будущем учащиеся смогут приводить своих детей и внуков к этим памятникам и рассказывать, что в них есть их монета, чтобы памятники становились семейной ценностью для многих поколений миллионов белорусов, объединяя их и укрепляя связь с их родом победителей.

Планируемое место для установки памятного знака в Минске – центральная набережная в Парке Победы в локации фонтана на воде «Парус». В городе Бресте планируется установка в сквере на Партизанском проспекте, а в Москве – недалеко от Посольства Беларуси в Российской Федерации.

Желающие принять участие в акции могут до 20 декабря принести советскую медную монету, вместе с ней положить в коробку маленькую записку с текстом, написанным от руки «Спасибо Вам за Победу! Свои Имя, Фамилия, Возраст, Класс». Все имена будут перенесены в памятную книгу-благодарность, которую получат ветераны и которая будет размещена в музее Великой Отечественной войны в Минске.

1638180226607