Дружим с Законом

01.03.2022

 

С 01 февраля по 24 февраля в учреждении образования запланированы мероприятия профилактической акции «Дружим с Законом».

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 4 "Б" классе прошла познавательная игра  "Кто хочет стать знатоком права?" В игровой форме и с увлечением ребята повторили и показали свои знания о правах детей.

IMG_20220225_134305 IMG_20220225_140344

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с законом» в 6 «Б» классе прошла своя игра «Знай и выполняй». Ребята отвечали на вопросы, связанные с безопасностью, знанием правил законопослушного поведения. Мероприятие было направленно на формирование духовных и нравственных ценностей учащихся, стремления их к здоровому образу жизни.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

25.02.2022 в 10 "А" классе прошёл информационный час "Дружим с законом". Ребята вспомнили основные права и обязанности, закреплённые в Конституции Республики Беларусь. Гамолко Егор рассказал о административной ответственности и различных видах взысканий несовершеннолетних. Дейнего Екатерина объяснила разницу понятий "правонарушение", "проступок" и "преступление". Ребята расширили свои правовые знания и осознали важность соблюдения законов.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 9 "В" классе прошла беседа с учащимися на тему "Закон. Подросток. Справедливость". Старшеклассники вспомнили, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, познакомились со статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

На информационном часу "Дружим с законом" учащиеся 2 "А" класса узнали, что такое закон, познакомились с основным законом нашей страны - Конституцией Республики Беларусь, повторили основные обязанности школьников. 

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

24 февраля с ребятами 1 "Б" класса была проведена игра "Я и закон", где ребята расширили свои знания о правовой культуре.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

24 февраля учащиеся 3"А" класса в рамках акции "Дружим с законом" поговорили об основном законе Республики Беларусь, о Конвенции о правах ребенка. Ребята вспоминали, что они знают о правах и подтверждали примерами, как они их понимают.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

Во 2 «Б» классе прошёл классный час «Мы и закон». Ребята вспомнили свои права и обязанности.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В рамках профилактической акции "Дружим с законом" учащиеся 8 "А" класса встретились с социальным педагогом Кунавич Т. П. и поговорили о разнице понятий "проступок" и "правонарушение". Основным в разговоре стало обсуждение понятия "закон".

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В рамках профилактической акции "Дружим с Законом" 24 февраля в 3 "Б" классе прошел информационный час "Правила знай, помни, выполняй!"

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 4 "А" классе прошел классный час на тему "Путешествие в Страну Справедливости". 

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 9 "А" классе прошёл информационный час "Наши права и обязанности" в рамках акции "Дружим с законом ". Ребята познакомились с основными правами граждан Республики Беларусь, выяснили обязанности и обсудили вопросы по административной и уголовной ответственности.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 4 классе прошел классный час на тему "Путешествие в Страну Справедливости".

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

23.02.2022 в 1"А" классе прошла деловая игра "Дружим с законом".

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

18.02. в 8 "Б" классе прошёл классный час "Дружим с законом". Ребята расширили свои правовые знания, приобрели навыки самостоятельного принятия решения в сложных ситуациях.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

23 февраля в 6 В классе ребята ещё раз вспомнили, что такое закон. Определили разницу между проступком, правонарушением и преступлением. Мы также поговорили о трёх важных для нас документах: Всемирной Декларации прав человека, Конституции РБ и Кодексе РБ об образовании.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В понедельник 21 февраля с учащимися 5 "Б" класса прошла деловая игра "Закон на нашей земле"Целью мероприятия было упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

23 февраля в 5 "А" классе прошел информационный час по теме "Дружим с Законом". Учащиеся познакомились с основными правами и обязанностями несовершенолетних, правилами поведения в учреждении образования. Школьники учились вести себя в различных жизненных ситуациях, осознали, что закон -это не только право, но и ответственность.

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

16 февраля состоялась встреча учащихся седьмых классов с врачом-гинекологом УЗ "Вилейская ЦРБ" Александровской Е.А.,которая провела с девочками-подростками беседу на тему "Сохранение репродуктивного здоровья". Врач отметила, что главное предназначение девушки - это в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью, выполнять все правила личной гигиены.

Школьницы внимательно слушали, смело задавали Екатерине Аликовне все интересующие вопросы, на которые получали грамотные ответы. 

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

15 февраля в 7 "А" классе в рамках профилактической акции "Подросток и закон" состоялся классный час, на котором выступила Кунавич Татьяна Павловна, педагог социальный школы. Татьяна Павловна остановила внимание семиклассников на основных законах, регулирующих жизнь в обществе, показала учащимся Кодекс об образовании, Конституцию Республики Беларусь и зачитала статьи, касающиеся учащихся. Кроме того, Кунавич Т. П. напомнила учащимся об ответственности за проступки, привела примеры жизненных ситуаций, в которые подростки их возраста были вовлечены в результате своей неосведомленности. Ребята узнали об отличии понятий: проступок, правонарушение и преступление и ещё раз проговорили основные обязанности подростков.

 

14 15

16 17

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

11 февраля день открытых дверей прошел в Вилейском РОВД. Для ребят была проведена экскурсия по Вилейскому РОВД. Затем учащихся собрали в актовом зале, где перед ними выступили сотрудники  милиции, были продемонстрированы видеоролик, касающиеся служебной деятельности.

58

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В 8 "В"  классе прошёл информационный час по теме: "За безопасность дорожного движения". Учащиеся в очередной раз знакомились с правилами поведения пешеходов, закрепляли знания о дорожных знаках. Так же узнавали, как избегать и предотвращать опасные ситуации на дороге.

302
⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

10 февраля 2022 года в 9 «Б» классе состоялся информационный час «За безопасность дорожного движения». С помощью красочных демонстрационных плакатов по ПДД, макетов дорожных знаков, загадок, в ходе решения ситуационных задач, учащиеся закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; какие бывают знаки и что они означают. Дети узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

IMG_20220210_082733

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

09 февраля 2022 года в 11 «А» классе ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» в рамках акции «Дружим с законом» состоялся информационный час «За безопасность дорожного движения».

Во время информационного часа ребята обсудили причины, которые приводят к авариям на дорогах с участием пешеходов. Школьники вспомнили главные обязанности пешеходов, соблюдение которых необходимо неукоснительно соблюдать. Отдельно говорили о правилах пересечения регулируемых и нерегулируемых перекрестков, правилах пересечения железнодорожных переездов. Учащиеся 11 «А» классе ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» в результате обсуждения темы «За безопасность дорожного движения» пришли к выводу о том, что одна из причин дорожно - транспортных происшествий с участием пешеходов – это невнимательность и игнорирование правил  дорожного движения со стороны пешеходов.

46 45

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

В рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом» с учащимися провел встречу инспектор ИДН Вилейского РОВД Селюн А.Ф.

image-09-02-22-08-02

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

Учащиеся 3-9 классов приняли участие в районной этапе областного экспресс-конкурса профилактических  рисунков «СТОП! НАРКОТИК!», который проводился с целью широкого информирования учащихся и родителей средствами живописи о вреде и последствиях употребления наркотических средств, ответственности за оборот  наркотических средств, формирования правопослушного поведения несовершеннолетних.

MyCollages (2)

⇔  ⇔  ⇔  ⇔  ⇔

Для главной рисунок