Школьная неделя: «Неделя гендерного воспитания»

10.03.2022

 

«Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» предусматривает воспитание гендерной культуры как один из базовых компонентов культуры личности.

Гендерная культура предполагает: 

- формирование представлений о жизненном предназначении мужчины и женщины, присущих им положительных качествах и чертах характера; - раскрытие физиологических, психологических и этических особенностей мальчиков-юношей, девочек-девушек; - формирование представлений о мужском и женском достоинстве, этическом смысле красоты детства, отрочества, юности, зрелости и старости, а также подлинной и мнимой красоте человека.

В рамках «Неделя гендерного воспитания» для учащихся школы были организованы мероприятия: дискуссия «Взаимоотношения мальчиков и девочек», "Мы - мальчики, мы - девочки -  веселый мы народ", игра "Семья вместе и душа на месте",  литературно-музыкальная программа «О любви и красоте. Романтика  романса», тренинговое упражнение "Мальчики и девочки. Общение без конфликтов".

Наи6ольшая интенсивность гендерного познания ребенка приходится на период обучения в школе. В это время происходит выстраивание его собственного гендерного образа. Формирование гендерной культуры необходимо осуществлять во взаимосвязи со всеми другими направлениями учебно-воспитательной работы школы. Необходим единый подход со стороны родителей, педагогов и специалистов по половому просвещению.

MyCollages (6)