Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

28.03.2022

 

С 21 по 27 марта 2022 года в Беларуси, пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week). Открытое акционерное общество «Банковский процессинговый центр», как и в предыдущие годы, поддерживает проведение образовательной кампании по повышению финансовой грамотности с целью противодействия мошенничеству.
⇔ ⇔  ⇔  
Учащиеся 7-8 классов приняли участие в деловой игре "Защита прав потребителей". Ребята познакомились с понятиями: финансовая грамотность, потребительская корзина, денежный поток, активы и пассивы. В ходе игры учащиеся составили план по экономии семейного бюджета и получили рекомендации по разумной трате денежных средств.
 
34  35
 

Для учащихся 9-х классов была проведена деловая игра «Приличные финансы». В ходе мероприятия ребята искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсах «Семейная копилка», «Финансовое мошенничество», «Защита прав потребителя», «Личные финансы».

40 41

В рамках недели финансовой грамотности в 8-ых классах прошла интерактивная игра "Семейный бюджет". Владение финансовой грамотностью необходимо каждому из нас: любой человек должен уметь свободно ориентироваться в предложениях различных магазинов, компаний и банков, выбирать наиболее выгодные, противостоять финансовому обману, понимать, что финансовое благополучие зависит только от него самого.
 
35
⇔ ⇔  ⇔  
Дети - наше будущее, и мы должны дать им основы финансовой грамотности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а  для кого-то определиться с выбором будущей профессии. В рамках недели финансовой грамотности для 6-х классов  прошло мероприятие "Доходы и расходы семьи".
 
28
⇔ ⇔  ⇔ 

Викторина "Проверь свою финансовую грамотность" 10 "А" класс

33 30

⇔ ⇔  ⇔ 

В рамках мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи в 11 «А» классе ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» состоялся классный час по теме «Секреты финансовой грамотности».

Ребята класса выступили с сообщениями, в которых раскрыли содержание понятий «страховая компания», «пенсионный фонд», «инвестиционная компания и инвестиционный фонд», «фондовая биржа», «дилеры», «брокеры», «ломбард». В результате обсуждения темы «Секреты финансовой грамотности» школьники класса пришли к выводу о рациональном и разумном взаимодействии с финансовыми структурами, необходимости предварительного изучения рисков заимствования кредитных денежных средств у банков.

13 14

⇔ ⇔  ⇔ 
Информационный час в 10 "Б" классе "Секреты финансового успеха"
 
11
12
⇔ ⇔  ⇔ 

 «В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) ОАО «Банковский процессинговый центр» представляет серию анимационных видеороликов на тему «Мошенничество с платежными карточками». Пожалуйста, расскажите о видео родственникам, друзьям и знакомым. Предлагаем посмотреть обучающие видео по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=mnwZcDeCh_E


https://www.youtube.com/watch?v=BN_GCRNCvf8


 

https://www.youtube.com/watch?v=YQcjZ7y8LMk


 

https://www.youtube.com/watch?v=iyUpfiNVqYQ

Давайте вместе не позволим злоумышленникам воспользоваться нашим доверием!».