Профилактическая акция «Не оставляйте детей одних…»

19.05.2020

 

«Хотите ли вы не хотите ли,
но дело товарищи в том,
что прежде всего мы родители,
а все остальное потом!»
                   Р.Рождественский
 

Безопасность детей – вопрос, волнующий каждого родителя. Совершенно очевидно, что проблемы, которые в наше время стоят перед родителями, стали гораздо сложнее. Как защитить ребенка, обезопасить его от физической и психологической травмы? Вопрос неоднозначный и требует глубокого подхода с точки зрения возраста, пола, окружения наших детей и многих других факторов.

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, на отдыхе, вблизи водоемов и др.) с 11 мая по 1 июня в нашем районе проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

2 4

Участники клуба юных спасателей пожарных «Прометей» ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» приняли активное участие в данной акции. Совместно с сотрудниками Вилейского РОЧС они подготовили памятки для родителей, буклеты «Не оставляете детей одних…» и разослали их по семьям.

7Также в рамках акции учащиеся шестого класса приняли участие в акции «Капсула времени. Письмо будущим родителям». Ребята писали письма себе, как будущим родителям, в которых они высказывали свое мнение о том, чтобы они сделали для безопасности своих детей, если бы сами были родителями. Затем письма поместили в «капсулу времени» и отдали на хранение классному руководителю, которую откроют лет через десять на вечере встречи выпускников. 

Семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества. Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие и любимые люди, поддерживали и давали чувство опоры. А часто ли мы говорим добрые слова своим родителям? Вот и учащиеся пятых классов решили не просто сказать, а написать... "Послание любящим родителям".

5

6