Code Club

Code Club — это британская инициатива по обучению детей 9-13 лет основам программирования. Она возникла в 2012 году в Великобритании, а спустя некоторое время и по всему миру.

Что входит в программу обучения?

Первые семестры проекта Code Club рассказывают о разработке программ с помощью визуального программирования с помощью среды Scratch. В следующих семестрах Code Club изучается HTMLCSS и Python.

 

 

Неделя Scratch в Беларуси

12.05.2020
развернуть
В рамках реализации совместного образовательного проекта Министерства образования Республики Беларусь и Парка высоких технологий «Программирование – вторая грамотность» с 11 по 15 мая 2020 года состоится «Неделя Scratch в Беларуси».

 

Приглашаем юных скретчеров, их преподавателей и родителей принять участие в мероприятиях «Недели Scratch в Беларуси», а также интересно встретить и провести Международный Scratch Day.

13 лет назад на сайте Массачусетского технологического института была опубликована новость о создании в медиа-лаборатории этого института нового языка программирования Scratch. А сегодня на портале scratch.mit.edu уже зарегистрировано почти 55 миллионов пользователей.

По инициативе команды разработчиков языка программирования Scratch из Массачусетского технологического института (США) во главе с профессором Митчеллом Резником в 2020 году Международный Scratch Day предложено провести в онлайн-режиме.

   

В этой связи при поддержке Парка высоких технологий для учащихся 1–6 классов будут организованы и пройдут следующие онлайн-мероприятия:

  • 11.05 (понедельник) – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch
  • 12.05 (вторник) – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков
  • 13.05 (среда) – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»
  • 14.05 (четверг) – онлайн-хакатон Scratch-программистов

Условия участия и конкурсные задания будут выкладываться ежедневно в телеграм-канале (t.me/scratchday2020).

Также каждый день, начиная с понедельника (11 мая), в телеграм-канале будут дополнительно размещать различные интересные задачки и тесты, за правильное решение которых юным скретчерам будут начисляться дополнительные баллы.

По результатам участия в мероприятиях лучшим 10 участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, а самые активные и внимательные участники получат электронные дипломы и сертификаты.

В День рождения Scratch – 15 мая 2020 года – Парк высоких технологий проведет открытую Международную онлайн-олимпиаду по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана.

Условия участия и олимпиадные задания будут размещены в телеграм-канале (t.me/scratchday2020). дополнительно.

Информация о всех мероприятиях «Недели Scratch в Беларуси» будет доступна в разделе «Новости» на портале http://scratch.by.

Играйте и побеждайте на Scratch-празднике года!

свернуть

Наш клуб - Code Club

20.12.2019
развернуть

С сентября 2019 года возобновил свою работу CodeClubРебята снова постигают тайны программирования на языке Scratch: учатся создавать мультфильмы, анимации и интересные игры. К команде семиклассников присоединились и учащиеся 5-6 классов, которые в своем мастерстве  и стремлении к знаниям не уступают старшим товарищам.

 

 

 


1 июня самые активные участники CodeClub нашей школы в составе делегации Вилейского района посетили VII Минский открытый роботурнир и первый фестиваль инженерно-технического творчества Maker Fest!

В Национальном выставочном центре БелЭкспо собрались будущие инженеры и изобретатели, которые представили более 40 интересных образцов инженерно-технического творчества. Все желающие могли посетить практические мастер-классы по Arduino и 3D-печати. Здесь же,  в БелЭкспо, за звание лучших робототехников на турнире сражались более 1000 участников из разных городов Беларуси, России, Казахстана и стран Прибалтики. Организовали VII Минскоий открытый роботурнир ассоциация “Образование для будущего” и образовательный центр “100 баллов”.

  

 


свернуть

От Парка высоких технологий

02.09.2019
развернуть