Каникулы, каникулы, хорошая пора!

10.11.2023

Во время осенних каникул учащиеся 6 "А", 7 "А", 7 "Б", 5 "Б" и 9 "А" классов посетили Неманский стеклозавод в г.Березовка и Лидский замок в г.Лида.


На осенних каникулах учащиеся 2 «Б» класса открыли творческую мастерскую «Осенний вернисаж» и создали рисунки осенних листьев в необычной технике.  STEAM-занятие «Мир робототехники» помогло ребятам создать роботов и запрограммировать их.
52
 
54
 
55
 

2 ноября учащиеся 5,7,9 классов посетили стеклозавод «Неман» в г. Березовка Гродненской области, а также замок-костель 14 века в г. Лида. Стеклозавод "Неман"  - единственное предприятие в Республике Беларусь с вековыми традициями стекловарения. В 1883 году на берегу реки Неман Юлиус Столле и Вильгельм Краевский организовали производство стекла.Вся история города связана с развитием стекольного производства. Учащиеся посмотрели, как мастера выдувают стекло, посетили стекольный музей, где собраны изделия неимоверной красоты, а также познакомились с профессиями выдувальщик стеклоизделий, отдельщик выдувных изделий. Все школьники получили памятные призы от предприятия. Лидский средневековый замок – замечательный памятник оборонительного зодчества XIV в. Строительство замка было начато в 1323 г. великим князем Великого княжества Литовского Гедымином. В 2023 году замок отметил свое 700-летие. Учащиеся посетили экспозицию в башнях замка. Экскурсия, средневековый дух и атмосфера рыцарской эпохи  ВКЛ никого не оставили равнодушным. Ребята получили массу впечатлений и много новых знаний по истории Беларуси.

 


   На осенних каникулах учащиеся четвёртых и третьих классов совершили интересное и полезное путешествие. Они побывали на стеклозаводе "Неман" и посетили Лидский замок. 

    Ребята увидели, как изготавливают стеклянную посуду, сами почувствовали, насколько сложно работать в жаре и шуме. 
      С восхищением учащиеся смотрели на красивейшие изделия из стекла в музее завода. На память об этой экскурсии всем ребятам подарили стеклянные сувениры.
     Следующей остановкой в нашем путешествии был Лидский замок. Многие ребята ещё ни разу не были в настоящем замке, поэтому с огромным интересом слушали экскурсоводов, рассматривали экспонаты, фотографировали. 
      Багаж знаний учащихся об истории нашей Родины, её достижениях значительно пополнился благодаря этому незабываемому путешествию. 
47
 
49
 
50
 

Учащиеся  2-ых классов приняли участие  в викторине "Путешествие в Сказкино". Ребята  встретились с героями любимых сказок и убедились в том, что "сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!"

45