«Эко – вторая жизнь»

18.12.2019

В минувшую пятницу, 13 декабря, свои молодежные инновационные проекты на базе ОАО «Беларуськалий» презентовали 25 участников из 15 регионов Минской области. По итогам оценки экспертного совета лучшими стали 10 проектов столичного региона.

Среди победителей конкурса – две представленные работы из Вилейского района. Так, проекты под названием «Эко – вторая жизнь» Елены Сапроновой и «Вермиферма» Андрея Альфера будут представлены в финале проекта.

Проект «100 идей для Беларуси» – это отличная возможность для молодёжи заявить о себе на всю страну, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта. Мы пообщались с авторами проектов-победителей из Вилейского района и узнали их основную идею.

Бизнес-идея на мусоре

Так кратко можно охарактеризовать проект «Эко – вторая жизнь» ученицы средней школы №3 Елены Сапроновой и её руководителя, учителя химии Виктории Николаевны Сапроновой, кстати, мамы по совместительству. Проект первоначально базировался на сборе вторсырья, в том числе макулатуры, стеклобоя, металлолома, и оказания помощи детям с ограниченными возможностями и оставшихся без попечения родителей.

– В этом году мы решили дополнить данный проект практической частью, – рассказывает Виктория Николаевна. – И нашли практическое применение макулатуре, остаткам текстиля, приготовив из этого жидкие обои. Можно сказать, что получилась декоративная штукатурка, которая набирает популярность и в нашей стране, да и стоят жидкие обои недешево, но собственного производства в Беларуси нет. Все, что продается в магазинах, изготовлено в России, Украине, ближнем зарубежье.

В рамках эксперимента учебного проекта было решено изучить составы жидких обоев, но, как оказалось, про основу обоев сказано в редких случаях. Указывается, в основном, что это целлюлоза и клеящее вещество. Более подробное изучение показало, что это обычные нитки, тряпье, макулатура и обычный сухой обойный клей.

– Для первого эксперимента мы приобрели остатки шелковых нитей в магазине «Сделай сам», немного нарезали их мельче и подмешали сухого клея. Первоначально нанесли на обратную сторону керамической плитки. Это для того, чтобы показать, что их можно наносить на неподготовленную поверхность. И все получилось. А дальше был пример с использованной бумагой, старыми шерстяными нитками, попробовали нанести состав и на древесину. Правда, из собственных доработок, мы добавили в жидкие обои медного купороса как антибактериальное вещество, – делится с нами своими результатами руководитель проекта.

В итоге даже комната Елены Сапроновой теперь отделана жидкими обоями собственного производства. А в планах сделать ремонт в лаборантской кабинета химии в школе. Именно вторая часть проекта очень «зацепила» жюри конкурса, ведь в Беларуси немало текстильных, шерстяных и других отходов, которые можно пустить в производство. Тем более, не исключено, что найдется инвестор и запустит производство собственных белорусских жидких обоев по рецепту вилейчан.

Проекты вилейчан получили наивысшую оценку, так как непосредственно связаны с практическим применением. А это очень важно. Все авторы проектов награждены ценными подарками от организаторов конкурса и уже готовятся к финалу проекта. Болеем за наших!

Из материалов газеты "Шлях перамогі"