Международный день отказа от курения

19.11.2020

 

 Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. 

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда. 

Роль здоровых легких особенно важна в условиях пандемии COVID-19. Еще одна задача мероприятия — призвать общественность и заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям в борьбе с табакокурением и эффективным мерам по сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции.

 Какие болезни поджидают человека, поддавшегося «прелести» табакокурения? Можно привести такие убедительные факты:

  1. Более 70 канцерогенных ингредиентов табачного дыма способствуют развитию злокачественных опухолей разной локализации.unnamed (1)
  2. Выкуривая пачку сигарет, человек потребляет более 320 мл угарного газа, что уменьшает содержание гемоглобина в крови на 5-7%, вызывая кислородное голодание тканей всего организма.
  3. В составе табака обнаруживается полоний-210, накопление которого в организме в течение многолетнего активного курения можно сравнить с радиоактивным облучением.
  4. Частота возникновения рака и туберкулеза легких у курильщиков в 11-13 раз выше, чем среди некурящих людей.
  5. Доказано существование прямой зависимости частоты появления рака губы, трахеи, гортани от активности курения.
  6. При курении возникают тромбы артерий, приводящие к инфарктам и инсультам. Частота сокращений сердца у курильщика на 13-14 тысяч ударов в сутки выше, чем у некурящего человека.
  7. Более 18 тысяч ампутаций нижних конечностей ежегодно в России происходит из-за эндартериита, обусловленного чрезмерным курением.
  8. Кожа курящего человека стареет значительно быстрее, что нередко вызывает появление синдрома «табачного лица» уже в возрасте 40-45 лет.