РАБОТНИКИ ВИЛЕЙСКОГО РОЧС И ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ ИЗ СШ №3 ПРОВЕЛИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ

12.01.2021

 

Возле новогодней красавицы на площади Ленина, 9 января работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты клуба юных спасателей пожарных ГУО «Средняя школа № 3 г.Вилейки» «Прометей» организовали информационно-разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

1

Специалисты МЧС и активисты КЮСП напоминали всем присутствующим о том, что основной причиной огненных ЧС является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже печного отопления, а также что опасно оставлять детей без присмотра.

— Оставляете ли вы своих детей одних дома? – интересовалась работник райотдела у прохожих, и продолжала беседу, – Хоть один раз в жизни каждый родитель оставлял ребенка без присмотра, кто-то запирал своё «сокровище» на день и уходил на работу, а другой отлучался на 5 минут – выбежав в магазин или переговорить с соседкой. Но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша. Дети не вполне понимают, что за определенными действиями может последовать трагедия.

Для закрепления полученной информации гости новогодней ёлки получали наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Также в этот день, спасатели и их помощники продолжили проводить информационную кампанию – «Не жди белочку, туши окурок!», ведь её целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности и считающие, что непотушенная сигарета – мелочь, которая не способна привести к трагедии. Для максимального охвата профилактической акции, в ликёроводочном магазине «Склад», спасатели разместили тематические буклеты МЧС на кассах, обновили информационный стенд. Над стеллажами с алкогольной продукцией появились тематические воблеры, а на бутылках со спиртными напитками – некхенгеры с напоминанием о необходимости потушить окурок и не ждать белочку.

2

«Ведь данный вид продукции выбран не спроста, через него мы сможем донести населению основную информацию о проводимой кампании. Люди в состоянии алкогольного опьянения  рискуют уснуть с непотушенным окурком, что может привести к возникновению пожаров в собственной квартире и гибели людей»,  рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского РОЧС Надежда Литвинович.